Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:53, 25 июня 2019
 255

В Белгороде откроют выставку «Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея»

  • Новость

Экспозиция является частью проекта, посвященного 150-летию образования Государственного исторического музея. Подготовка к выставке началась в Белгородском художественном музее.

Эта коллекция привлечёт огромное внимание. Некоторые экспонаты редко демонстрируются даже московскому зрителю. В пергаментной рукописи XII века представлен первый список литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого. По преданию, она принадлежит новгородскому святому Варлааму Хутынскому. А ещё есть уникальная возможность ознакомиться с берестяной грамотой.

«Здесь есть рисунок. Нарисован человек, потом лошадь и сверху написано «Господи, помози рабу своему Анфиму». Ученые расшифровали, что это принадлежит мальчику, школьные записи, рисунки», — сказала Елена Юхименко, автор выставки «Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея», главный научный сотрудник Государственного исторического музея.

Такой литературный памятник, как «Повесть временных лет», занимает особое место в отечественной истории. До нас дошли лишь некоторые списки. Привезённый в Белгород считается одним из самых ранних и датируется XVI веком. Здесь же первый в России печатный атлас XVIII века. Подойдя ближе, можно увидеть, каких масштабов была Белгородская губерния, как она изменилась.

«А это знак городской головы города Старый Оскол. На цепи с лицевой стороны — герб Старого Оскола, а на оборотной стороне написана дата нового городского уложения 1870 года», — сказала Елена Юхименко.

Согласно уложению первым главой города стал герой обороны Севастополя Фёдор Васильевич Тимофеев.

Нельзя пройти мимо барышень и мужчин того времени. Своим сосредоточенным взглядом и пышными головными уборами они невольно обращают на себя внимание. Следуем дальше и погружаемся уже в советский период.

Завершающий экспонат выставки — подлинник речи Маршала Жукова, которую он произнёс 24 июня 1945 года на Параде Победы. Тогда он оставил её на трибуне, и речь забрал Константин Рокоссовский. Спустя много лет, только в 2000-х, речь была передана внуком Рокоссовского в фонд Государственного исторического музея. «Торжественно, суровее, громче» — по пометкам в тексте видно, как Георгий Константинович готовился к этому событию.

В 2022 году Государственный исторический музей отметит своё 150-летие. К этой дате был создан специальный проект. В течение двух лет выбранная экспозиция будет представлена во многих городах России. Белгороду выпала честь стать первым в этом списке. Мы показали вам лишь некоторые экспонаты «Реликвий и шедевров» исторического музея, остальные можно будет увидеть с 28 июня по восьмое сентября в Белгородском художественном музее.

Кристина Страхова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×