Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:58, 05 августа 2019
 431

Чем запомнился второй день фестиваля «Русская каша»

  • Новость

Мероприятия прошли на Музейной площади и на главной сцене парка Победы. Для белгородцев приготовили большое количество самых разных каш. 

Весь день работали гастрономические и интерактивные площадки, для детей провели отдельные мастер-классы. Горожане могли попробовать блюда из разных стран от известных шеф-поваров. За музеем-диорамой работали полевые кухни.

Открылся фестиваль площадкой «Каша-шеф шоу». В течение всего дня на сцене лучшие шеф-повара демонстрировали своё мастерство в приготовлении каши. Каждый из мастеров делился секретами создания вкусного и сытного блюда, чтобы потом его можно было приготовить дома. Первым поделился с белгородцами рецептом каши ведущий и бренд-шеф телеканала «Еда» Владимир Павлов. Он раскрыл секрет приготовления вкусной пищи: «Главное, готовить с любовью, с хорошим настроением и с энергетикой! Потому что, как бы смешно, может быть, это ни звучало, еда, которую человек готовит, она перенимает энергетику. Поэтому, когда человек вкладывает в неё душу, еда получается вкуснее. Ну, вот действительно, может это какая-то космическая энергетика, может ещё что-то, но, тем не менее, эта штука работает! Поэтому, хорошее настроение, энергетика и еда на столе всегда окажется очень вкусной!».

На площадке «Каша-шеф шоу» разыгрался целый мастер-класс, где известные повара готовили вместе с поварами-любителями блюда дня. Каждый кулинар предлагал свой рецепт каши. У всех он был довольно прост, готовился легко и быстро, но каждый рецепт был по-своему необычен и удивителен. Игорь Невинский решил порадовать гостей праздника сытной гречневой кашей с грибами, грушами и перепелами в тыкве. Блюдо лишь на первый взгляд кажется замысловатым, но на самом деле рецепт прост и по силам в приготовлении любой хозяйке.

Рецепт подойдёт любителям здоровой пищи. Гречка и перепела лёгкие и диетические продукты, лук, тыква и груши — это витамины, которые необходимы нашему организму. Первым делом варим крупу, тыкву запекаем в духовке, предварительно очищенную от зёрен и разрезанную пополам. Из всех продуктов выделяются лишь белые грибы, но их надо совсем немного. Их мы вместе с луком слегка обжариваем на большом огне, отдельно тушим нарезанные груши. Когда тыква дала сок и размякла, значит, её пора фаршировать: все продукты мы накладываем в половинку тыквы слоями и накрываем сверху второй половинкой и отправляем в духовку. Можно добавить масло или мёд.

Самое главное — это свежие продукты и желание готовить. После выступления шеф-повар дал белгородцам маленький совет.

«Самый лучший лайфхак на кухне — это не спешить! И всегда всё будет получаться», — сказал Игорь Невинский, шеф-повар ресторана «Самовар».

Горожанам понравился такой необычный вариант каши, когда сочетается солёная гречка и сладкая тыква: «Каша очень вкусная! Ребёнок первый снимает пробу, даже облизывается! Спасибо большое всем, каша очень-очень вкусная!.. По осени, когда будет тыква, я обязательно себе тоже приготовлю... Ой, каша отменная! Очень вкусная и точно рецепт такой надо брать... Каша прекрасная. Очень вкусно».

Фестиваль «Русской каши» проходит уже пятый год подряд. В этом году запланировали приготовить 15 тысяч порций. В преддверии 5 августа угощают кашей три дня подряд. Большую часть угощения горожане могут отведать у полевой кухни, часть блюда раздают в брендированном троллейбусе.

В полевых кухнях всех гостей угощали настоящей солдатской кашей. Кто-то приходил даже за добавкой: «Каша такая вкусная, пришли за добавкой! Спасибо большое поварам... Отличная каша, очень вкусная... Всё вкусно, спасибо! Очень здорово!».

«Я думаю, самое главное вложить душу в приготовление любого блюда, а тем боле, солдатской каши. Тем более, в преддверии такого праздника — освобождения города. Это прекрасный праздник, который радует всех нас», — сказала Елена Елисеева, начальник отдела по развитию сервиса управления потребительского рынка департамента экономического развития администрации Белгорода.

На площадке «Каша-иностранка» состоялась презентация кухонь народов мира. Была представлена русская каша двух видов: полевая и красная белгородская, а также узбекская, армянская, английская и чешская каши.

Для юных белгородцев организовали специальную площадку «Машина каша» и «Мишина каша», где они могли украсить уже приготовленную кашу на своё усмотрение, так сказать, побывать в роли повара-кондитера. Провела мастер-класс для детей кондитер Наталья Пушкина.

Для гостей фестиваля играла живая музыка, было организовано театрализованное представление, работали аниматоры.

Элла Машир, Евгений Северинов

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×