Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:30, 07 августа 2019
 189

Польская делегация завершила своё пребывание в Белгороде

  • Новость

Финальной точкой ознакомительной экскурсии гостей из города-побратима Ополе стала Белгородская государственная филармония.

Директор филармонии Светлана Боруха познакомила гостей со своим учреждением. Началась экскурсия с пятого этажа. В малом зале, нередко проходят торжественные мероприятия, танцевальные вечера и даже церемонии бракосочетания. А ещё открывается отличный вид на Народный бульвар. 

Затем гости посетили органный зал. Для католиков этот музыкальный инструмент связан в первую очередь с духовной музыкой костелов и соборов. Но Тимур Халиуллин продемонстрировал мастерство исполнения светской музыки.

С Польшей нашего органиста связывают особенно тёплые воспоминания. Это была первая европейская страна, которую он посетил. Музыкант даже немного изъясняется на этом языке. Но для восприятия музыки слова не нужны. Гостей восхищает 24-й каприс Паганини, исполненный ногами и знаменитое либертанго Астора Пьяцоллы.

От музыки интернациональной к музыке народной. Визит польской делегации совпал со стартом творческой акции «Великая Россия — единая семья». Концерт оркестра русских народный инструментов словно краткий экскурс по культурам и традициям народов России.

Польская делегация прибыла в Белгород на главный его праздник — 5 августа. Гости успели насладиться массовыми гуляниями и красочным фейерверком. А на следующий день их ждала уже деловая программа, встреча с мэром Белгорода Юрием Галдуном, разговор о развитии отношений.

«Действительно, визит наш очень интересный. Мы посетили очень много интересных мест. Удачной была беседа с мэром Белгорода», — сказал Аркадиуш Висьневски, президент города Ополе.

Сегодня, 7 августа, делегация из Ополе покинет Белгород. Кроме сувениров, в память у обеих сторон останутся приятные впечатления и планы дальнейшего сотрудничества.

«Сотрудничество в научной сфере — это то, что мы можем выполнить в ближайшее время. А дальше, я думаю, этих направлений будет ещё больше», — сказал Аркадиуш Висьневски.

Дружеским отношениям Белгорода и Ополе уже более полувека. А договор о партнёрстве между города заключили в 2004 году.

Людмила Столярова, Евгений Северинов

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×