Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:22, 27 августа 2019
 325

Белгородская библиотека изменит концепцию работы

  • Новость

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» 20-я библиотека-филиал Белгорода стала обладателем федерального гранта.

Библиотека, входящая в централизованную библиотечную систему Белгорода, полностью изменит концепцию работы, сообщила представитель Белгородского городского Совета Тамара Проскурина.

Сегодня проект находится в стадии активной реализации. Уже сейчас выполнены работы по внутренней отделке помещений и укладке напольного покрытия, заменены межкомнатные двери, произведен ремонт фасада здания и крыльца аварийного выхода.

Приобретено мультимедийное и информационное оборудование, оргтехника, частично мебель и предметы интерьера, современное звуковое оборудование. Ремонтные работы завершены, начат монтаж оборудования и мебели в соответствии с дизайн-проектом.

Обновили библиотечный фонд: у издательств приобрели более тысячи книг на общую сумму 360 тысяч рублей. Заключили контракт на организацию доступа к мобильной библиотеке.

В результате аукциона появилась значительная экономия денег, так что решили изготовить рекламную вывеску и приобрести техническое оборудование.

Следующий шаг – обновить внутреннее пространство. Помимо абонемента и зала интеллектуального досуга в библиотеке теперь появятся: интерактивная игровая зона для организации творческого досуга с местом для настольных интеллектуальных игр, детским сенсорным игровым терминалом, индивидуальными местами для занятий творчеством, зоны Wi-Fi и мини-коворкинга, где также создадут индивидуальные и групповые места для работы, проведения культурно-досуговых мероприятий и занятий в рамках курсов по информационным технологиям.

Деление на зоны будет условным, и при необходимости пространство можно трансформировать в соответствии с потребностями пользователей и сотрудников библиотеки.

В обновлённой библиотеке продолжится работа с постоянными группами пользователей: для юных читателей организуют любительские объединения: арт-мастерская «Макошь», клуб видеолюбителей «Стоп-кадр», клуб любителей английского языка,сформирован молодёжный клуб «Шаг вперёд».

Для людей старшего поколения продолжит работу клуб «Столетник», которая направлена на создание благоприятного психологического микроклимата, условий для реализации индивидуальных культурных интересов пожилых людей, способствуя их личному самосовершенствованию.

Помимо привычных заседаний, пожилые люди смогут посещать курсы IT. Старшее поколение может приобрести знания по основам работы на компьютере, умению обращаться с современной цифровой техникой и гаджетами, что позволит пенсионерам чувствовать себя современными людьми, находящимися в центре информационного потока, и быть социально адаптированными в обществе.

Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья создали комфортные условия для посещения библиотеки: входная зона оборудована пандусом, системой вызова помощника, специализированная туалетная комната. Дверные проёмы и площадь помещения библиотеки позволяет беспрепятственно перемещаться маломобильным группам пользователей.

Библиотека продолжит сотрудничество с организациями микрорайона и города, с преподавателями и учащимися школ №№ 41, 42, 43, 46, детских садов № 75, 85, 89, организуя современные интерактивные мероприятия, встречи с детским писателями и поэтами, мастер-классы и многое другое.

Библиотека перейдёт на автоматизированное обслуживание пользователей, что значительно ускорит и упростит процесс выдачи и приёма книг.

«Для эффективной реализации проекта важна командная работа. Благодаря команде единомышленников: специалистов центральной городской библиотеки имени Николая Островского, сотрудников библиотеки-филиала № 20 задачи проекта выполняются в срок», — сказала заместитель директора централизованной библиотечной системы города Белгорода Елена Серёгина.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×