Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:50, 04 декабря 2019
 324

В Белгороде открылись XIX Литературно-педагогические Лихановские чтения

  • Новость

В начале открытия участники почтили минутой молчания память погибшего во вчерашней трагедии в Яковлевском городском округе, где из-за взрыва газа в доме обрушился подъезд.

В этом году тема Лихановских чтений — «Ценностные ориентиры развития и воспитания подрастающего поколения». На чтения приехали специалисты Российской государственной детской библиотеки, а также библиотекари из республики Беларусь и Луганской Народной Республики.

Губернатор Евгений Савченко в своём выступлении отметил, что именно книга закладывает в маленьком читателе верное представление о добре и зле. Он поблагодарил всех работников библиотек и читателей за вклад в общую победу в федеральном конкурсе «Самый читающий регион», где Белгородской области присвоено звание «Литературный флагман России».

Альберт Лиханов назвал победу Белгородчины в федеральном конкурсе на самый читающий регион «справедливым результатом многолетней работы». «Библиотекари, которые дают первую книжку в руки ребёнка, — это святые люди. От них очень часто зависит судьба этого ребёнка. Я и сам в годы войны это всё прошёл. В годы войны детские книги вели по жизни, они формировали личность, они без всяких взрослых назиданий, действительно, помогали строить судьбу, жить и исполнять свой долг», — сказал Альберт Анатольевич.

В день открытия Лихановских чтений также наградили победителей различных конкурсов. Лауреат регионального конкурса на самый читающий муниципалитет «Территория читающего детства» 2019 года — Яковлевский городской округ — завоевал сертификат на приобретение литературы для детей на 100 тыс. рублей. Премию «Призвание» получили отличившиеся библиотекари Белгородчины, подарки и грамоты — лучшие юные читатели года.

Отметим, что работа XIX чтений продолжилась на литературно-педагогических площадках.

Фото belduma.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×