Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:27, 24 декабря 2019
 254

В Белгороде представили «Мир народной культуры»

  • Новость

В Белгородском государственном музее народной культуры состоялась презентация новой постоянно-действующей экспозиции «Мир народной культуры».

В коллекции более 1500 тысячи предметов: свадебные убранства, украшения, музыкальные инструменты, детские игрушки. На первый взгляд, это обычные вещи, но все они созданы в конце XIX – начале XX веков. Предметы народной культуры могут рассказать о многом. Но всегда интереснее самому попробовать себя в народном ремесле. В этом помогают интерактивные площадки.

«Обычно в них хранили овощи, фрукты, иногда дрова. Есть специальные дровницы, кто что хотел. Сколько занимает процесс изготовления такой корзины? Всё зависит от мастера. У меня на работу уходит примерно час» , — сказал Максим Гужилев, народный мастер по лозоплетению.

Также посетителей знакомят с одним из древних видов рукоделия — плетением из соломы. Издавна её использовали в строительстве. Потом из неё стали делать украшения. Гостям показали, как правильно плести браслеты из соломы. Такая техника называется «Плетение из трёх соломинок». На первый взгляд сложно, но проходит пять минут, и ты уже приловчился!

Кроме интерактивных площадок гости могли воспользоваться мультимедийными зонами: узнать об истории казачества, о семейно-бытовых обрядах, почитать о народных праздниках и даже примерить традиционный свадебный наряд, пусть даже и виртуально.

«Наши сотрудники очень много ездили в экспедиции, собирали материалы. И мы решили передать знания и другим, и рассказать о народных праздниках», — сказала Анна Воронкова, научный сотрудник Белгородского государственного музея народной культуры.

Первый праздник — это Рождество. Игра рассказывает, как он появился, как отмечали. А после исторической справки предлагает собрать символ Рождества — звезду. Такая подача материала во всех блоках. И каждый праздник сопровождается своим неповторимым заданием.

«Перед авторским коллективом стояла очень сложная задача — создать интересную, интерактивную, достоверную и выразительную экспозицию. В то же время удобную и простую для восприятия наших посетителей. И мы надеемся, что нам это удалось», — сказала Елена Спиридонова, директор Белгородского государственного музея народной культуры.

Презентацию посетили губернатор Евгений Савченко и мэр Белгорода Юрий Галдун. Дорогих гостей встретили песнями.

В самом конце «улицы» расположилось кузнечное подмастерье. Рядом дома ремесленников и мастерские рукодельниц. Гостей провели по интерактивным площадкам, рассказали и показали, кто чем занимается. В гостеприимном доме пекаря угостили пирожками и предложили погадать.

Окунуться в мир народного творчества помог фольклорный ансамбль музея «Ладо́вицы». Актёры разыграли целый театральный спектакль: показали традиционные обряды и обычаи, отгуляли на свадьбе.

Главными для музея были и остаются подлинные экспонаты, многие из которых являются редкими и уникальными. Так что экспозиция будет интересна как детям так и взрослым.

6+

Элла Машир, Александр Поддубный

Фото пресс-службы регионльного управления культуры

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×