Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:08, 10 января 2020
 253

В Белгородском институте искусств и культуры представили новую версию любимой сказки

  • Новость

Представление «По следам снежной королевы» — проект нескольких факультетов вуза. Посмотреть по-новому на старую историю отправилась и наша съёмочная группа.

Студенты БГИИК как истинно творческие натуры даже в любимую сказку привнесли что-то своё. Дистанцию между зрителем и актёром решено сократить – теперь «дать пять» любимому персонажу можно, не вставая с кресла.

Сюжетная линия Андерсена осталась неизменной, однако количество героев значительно увеличилось.

Игрушки оживут и позднее помогут Герде найти пропавшего друга. Кстати, дружат ребята не только на сцене, а потому и вжиться в роли им было не сложно.

«Я эту сказку перечитывал перед представлением, вспоминал персонажа. В принципе, мне не особо сложно играть, потому что я вначале выхожу, потом меня крадут на всю сказку. И только в конце я опять появляюсь. Поэтому я реакцию детей вижу в конце и в начале. Поэтому я больше наблюдаю, как другие участвуют в сказке. Вроде бы и главная роль, а вроде ничего и не делаю», — сказал Андрей Волобуев, студент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников БГИИК.

А вот Лидии Стариковой повезло меньше. Потерять любимого друга, пересечь полземли и встретиться лицом к лицу с опасностью — и всё ради того, чтобы подарить улыбки зрителям и вспомнить, как когда-то, глядя на Герду, улыбалась сама.

«В детстве всегда, когда хотелось получить заряд волшебства и положительных эмоций, смотрела мультфильм. И теперь, когда появилась такая возможность, хочется дарить это волшебство другим людям, хочется радовать их. И когда ты выходишь в зал, смотришь на людей, которые улыбаются, смотрят на тебя, реагируют — всё это не только заряжает тебя волшебством, но и каким-то теплом, счастьем. И это очень здорово», — сказала Лидия Старикова, студентка кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников БГИИК.

Дарить новогоднее чудо детям — давняя традиция вуза, а потому и к репетициям сказки подходили ответственно.

«Репетировали мы четыре месяца, начиная с сентября, а заявка у нас была ещё в августе месяце прошлого года. В этом году мы, конечно, восстанавливали сказку. Потому что и состав изменился, выпустились ребята, которые изначально принимали участие в этой сказке, ставили её. Поэтому в этом году мы заменяли. Но это никак не повлияло на праздник, на сказку», — сказала Анастасия Гаврилова, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников БГИИК.

К будущим режиссёрам присоединились и другие умельцы вуза. Дизайнеры создали костюмы для героев, а хореографы привнесли динамику и современный ритм.

За кулисами признаются, что на следующий уже год готовят не менее яркое шоу, однако название новой сказки пока не раскрывают.

Ольга Горяинова, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×