Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:35, 07 февраля 2020
 497

Белгородский музей-диорама посвятил 75-летию Великой Победы цикл выставок

  • Новость

С некоторыми экспозициями белгородцы уже имели возможность познакомиться. Так, музей завершает показ выставки «Восхождение к Победе: Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны»этот проект создан совместно с Тамбовским областным краеведческим музеем.

Экспозиция включает личные вещи участников Великой Отечественной войны и уникальный дневник, который вел тамбовский подросток Вячеслав Гроздов. Вячеслав работал санитаром в Тамбовском военном госпитале вместе со своим отцом. Мальчик записывал все происходившие с ним события, отражая их в своем дневнике.

В малом выставочном зале музейно-выставочного комплекса БГТУ им. Шухова 7 февраля открывается выставка художественных работ Бориса Преображенского «Дорогами войны».

А 14 февраля состоится открытие новой выставки «Две мировые» из фондов государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталининградская битва» (Волгоград). Выставка включает в себя личные вещи полководцев Красной Армии, принимавших участие в боях на полях сражений Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Затем, 19 февраля, на втором этаже музея откроют выставку «Вернусь живым», посвящённую писателям-участникам Второй Мировой войны. Мероприятие пройдёт в рамках проекта «В содружестве музейном».

В апреле в Музее-диораме пройдёт торжественная церемония открытия межрегиональной выставки «Победа! Великая! Одна на всех!». Это совместный проект Музея-диорамы, Центрального музея Вооруженный сил Министерства обороны России и Белгородского отделения Российского военно-исторического общества.

Музей-диорама также примет участие и в крупном международном проекте. Выставка «Курская Великая дуга» пройдёт в стенах Брестской крепости в Белоруссии. Часть экспонатов взята из фондов Белгородского музея-диорамы.

Директор Белгородского музея-диорамы Мария Кугина так сказала о главных задачах музея: «Сохранять и изучать историю и представлять её. Представление истории мы показываем на наших выставках: постоянно действующих и выездных. Также мы проводим литературные чтения, тематические встречи. Постоянно идёт пополнение музейного фонда. Новые экспонаты мы спешим представить посетителям».

Стоит добавить, что на втором этаже Музея-диорамы на постоянной основе действует экспозиция предметов времён Великой Отечественной войны. Здесь представлены личные вещи, оружие, предметы быта и одежда, военная форма.

Александр Воробьёв

Фото Дмитрия Ладыгина

Публикуется с сокращениями. Полная версия — в свежем номере газеты «Наш Белгород».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×