Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:45, 01 марта 2020
 179

Белгородцев приглашают на открытие выставки «Братья Гримм – жизнь и творчество»

Белгородцев приглашают на открытие выставки «Братья Гримм – жизнь и творчество»
  • Новость

Выставка из собрания Музея братьев Гримм в г. Касселе (Германия) откроется 3 марта 2020 года в 15:00 в Белгородском государственном литературном музее.

Экспозиция знакомит с научной и собирательской деятельностью Якоба и Вильгельма Гриммов. В ней представлены воспроизведения многочисленных документов и редких фотографий, репринтные издания, известные иллюстрации к сказкам. Также выставка знакомит с деятельностью Музея братьев Гримм в г. Касселе.

В церемонии открытия выставки принимает участие доктор филологических наук, исполнительный директор Научного общества имени братьев Гримм Бернхард Лауэр. В 16:00 он проведёт  открытую лекцию «Музеи Германии. Принципы работы. Роль в обществе».

Братья Якоб и Вильгельм Гримм – известные немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры, собиратели народных сказок, легенд, преданий. Они создали фундаментальное исследование о языках немецких земель, составили крупнейший в мире словарь немецкого языка, без которого не может обойтись ни один исследователь немецкой культуры. Записали более 200 сказок, легенд и преданий, которые после их обработки впервые были опубликованы в 1812 году. Сборник получил название «Детские и семейные сказки». В России братья Гримм широко известны по преимуществу как авторы сказок «Золушка», «Красная шапочка», «Белоснежка», «Бременские музыканты».

Фото Культура.рф

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×