Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:38, 15 апреля 2020
 274

С понедельника артисты Белгородской филармонии вернулись к работе

  • Новость

Пока одни трудятся в спецзалах и гримёрках, соблюдая безопасную дистанцию, другие, отложив домашние хлопоты, репетируют дома. Артист, который не может творить, как птица без крыльев. Дома они продолжают петь, играть и танцевать. Потому что любят свою работу и скучают по зрителю. Но некоторым без родной филармонии не обойтись.

«К сожалению, не всем инструментам удобно дома заниматься. Если такие тихие инструменты, как балалайка, домра, скрипка, и даже виолончель, и даже арфа — можно дома заниматься. На фортепиано можно дома играть, а вот, например, духовые инструменты — они очень громкие. И если трубач начнёт репетировать в полный объём своих легких, то соседям будет жить точно не скучно», — сказала Светлана Боруха, директор Белгородской государственной филармонии.

Репетиции по классам начинаются с половины девятого. Все разбиваются на небольшие группы по кабинетам и гримёркам. Такие правила артистов не пугают. Их поддерживает желание поскорее встретиться с любимым зрителем.

«Мы репетируем для кого-то же? Это как мы принципиально работаем для своей семьи, чтоб их прокормить, так вот для нас это то же самое, что эмоциональная подпитка от зрителей. Если мы разучим эти все произведения и не дарим их кому-то, то тщетны труды наши», — сказал Андрей Черепанов, артист академического хора Белгородской государственной филармонии.

О безопасности сотрудников не забывают. В перерывах между репетициями дезинфицируют помещения, проветривают, обрабатывают все поверхности. Системы вентиляции также обеззараживают. Приезжают на работу артисты только на своём или служебном транспорте.

«Любая ситуация имеет как отрицательную, так и положительную сторону. Это нас научит каким-то новым подходам, новым методам, новому пониманию жизни. И вы увидите в соцсетях, как артисты выходят из ситуации», — сказала Светлана Боруха.

Из 400 артистов половина занимается дистанционно. На собственном примере они показывают, что, даже находясь дома, можно интересно и увлекательно проводить время: репетиции, видео-уроки, лекции, записи концертов. Посмотреть всё это абсолютно бесплатно белгородцы могут на официальной странице филармонии в соцсетях.

Элла Машир, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×