Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:20, 29 июня 2020
 405

Что посмотреть в Белгородском государственном литературном музее?

  • Новость

Рассказываем об онлайн-трансляциях мероприятий, запланированных в музее на июль.

8 июля в 11-00 в музее пройдёт онлайн-трансляция музейного занятия «Праздник белых ромашек», посвящённого Дню семьи, любви и верности.

8 июля — день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи, а символ этого дня — белая ромашка, на которой исстари гадали «любит — не любит». О том, что такое семья, почему у белой ромашки семь лепестков и кто такие Петр и Феврония Муромские, и расскажут на «Празднике белых ромашек».

23 июля в 11-00 в литературном музее состоится онлайн-трансляция литературно-этнографического праздника для детей и взрослых «Зелёные Святки».

Зрители познакомятся с народными и православными праздниками, которые в старину отмечались летом. Узнают, почему Святки называли «зелёными», как «провожали кукушку», зачем девушки «завивали» берёзку и в какой день можно отыскать цветок папоротника, открывающий по поверьям места кладов. Праздник напомнит о важности традиций прошлого, близости и любви наших предков к природе и их умении трудиться.

Оба мероприятия рассчитаны на зрителей старше шести лет. Онлайн-трансляции пройдут на портале Культурный регион, на сайте музея, в официальной группе музея ВКонтакте и на его странице в Facebook.

И завершает афишу июля выставка «Что читать?», посвящённая 140-летию библиографа и книговеда Игнатия Владиславлева (Гульбинского). Она начнёт работу 29 июля.

Что читает современный человек, как читает, не вредит ли ему чтение? Что помогает ориентироваться в обилии книг? Этим вопросам Владиславлев (Гульбинский) посвятил свою жизнь. Выставка «Что читать?», которую составят уникальные материалы, не только представит, с каким усердием на протяжении десятилетий библиограф стремился помочь соотечественникам стать вдумчивыми читателям, быть разборчивыми в выборе книг, чтобы сохранить духовное здоровье, но и озадачит посетителей вопросом: умеют ли они читать?

Выставка рассчитана на зрителей старше 12 лет.

Дополнительные вопросы о мероприятиях музея можно задать по телефонам: +7 (4722) 27-39-61, 27-64-23.

Юлия Граблюк

Фото: literaturemuseum.ru

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×