Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:08, 21 августа 2020
 324

В Белгороде стартовал V Международный фестиваль современного театра «Наш кислород»

Марафон актёрского искусства пройдёт на двух площадках: в БГТУ им. В.Г. Шухова и на крыше ТРЦ «Мега-Гринн»

Программа фестиваля – это 13 спектаклей и образовательные мастер-классы, и лекции от столичного театроведа Павла Руднева и режиссёра из Карелии Леонида Прокофьева. Оценивать и выявлять наиболее талантливых участников, хоть и все по-своему неповторимы, будут актёры и театроведы из Белгорода, Санкт-Петербуга, Москвы и Петрозаводска. Юбилейный фестиваль подарит зрителям и театралам необычные впечатления. Ведь он кардинально отличается от предыдущих.

 

Уличный формат

 

Особенность фестиваля в этом году в том, что он проходит на улице. Такой формат, по мнению организаторов, позволит выйти из привычных рамок и найти новые грани своего творчества. Пространство эксперимента – игра под открытым небом или сайт-специфик театр, где всё, что есть вокруг, становится декорацией. К новым условиям актёры готовы. 

«В этом фестивале я участвую впервые. Мы привезли премьерный моно-спектакль, который называется «Горбатая». Я вообще впервые сталкиваюсь с тем, чтобы фестиваль такого драматического порядка проходил на лоне природы, на различных площадках. Это чрезвычайно любопытно и волнительно», - поделилась Марина Гапченко, актриса независимого театра «ТУТ» (г. Екатеринбург).

 

Актёры из Екатеринбурга

 

Организаторы фестиваля — Оксана Погребняк и директор Белгородского государственного Центра народного творчества Максим Шапошников это событие планировали ещё в июне. Не позволили карантинные запреты. Их театральное детище с каждым разом удивляет уникальными участниками и динамичными постановками.

 

«Если посмотреть за 5 лет, каждый фестиваль был особенным, в нём была своя история, конечно, это складывалось благодаря разнообразию театров, спектаклей», - сказала Оксана Погребняк, режиссёр независимого молодёжного театра «Новая сцена-2».

 

Участники и гости фестиваля

 

Санкт-Петербург, Москва, Орёл, Екатеринбург, Самара, Пенза, Тула, Калуга и даже гости из Харькова – география фестиваля расширяется с каждым годом. Гости из северной столицы приехали с пред премьерным спектаклем «Джульетта выжила». Актёры признались, они практически не волнуются. Их успокаивает авантюризм и смелость организаторов и других участников.

«Это пьеса современного драматурга Юлии Тупикиной. На самом деле, достаточно интересный эксперимент, потому что мы драматические актёры и привыкли ставить и играть классику, а «Джульетта выжила» - это современная пьеса. Более того, она по каким-то невероятным причинам оказалась пророческой, потому что написана была в 2013 году, но описываются события, которые происходят сейчас: о смертельном вирусе, который убивает людей и они не могут выходить из дома», - сказала Софья Юрко, актриса драматического театра «Комедианты» (г. Санкт-Петербург).

Торжественное открытие театрального фестиваля символично проходило на Пушкинской аллее, на территории Технологического университета. Приветствовал участников Георгий Голиков, занимавший пост главы администрации Белгорода с 1996  по 2001 год.

«Действительно, символично, что мы находимся на театральной площадке , где находятся объекты, которые заслуживают самого большого уважения и понимания любви нашей Родины, России, и роль человека в её создании и продолжении жизни. Для нас это – большая заслуга – принимать такой авторитетный 5-й международный фестиваль», - сказал Георгий Голиков, проректор по административно-хозяйственной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова.

 

Почётные гости

 

В завершении каждого из трёх дней фестиваля, для участников и экспертов будут играть музыканты. А крайним совместным событием станет обсуждение современного молодёжного творчества под руководством Сергея Фуглаева, основателя движения «Правд?Да!».

Марина Должикова

Фото автора 

 

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×