Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:46, 08 августа 2013
 106

В мире ухудшилась эпидситуация по полиомиелиту

В мире ухудшилась эпидситуация по полиомиелиту
  • Новость

Путешествующим с детьми на юг Израиля и в Африку следует позаботиться о прививках, предостерегли в региональном управлении Роспотребнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным ВОЗ, в Израиле в 30 образцах сточных вод, собранных в рамках планового эпиднадзора в период с 3 февраля по 30 июня 2013 года, был изолирован дикий вирус полиомиелита 1 типа (WPV1). Большинство положительных образцов полиовируса было обнаружено в пробах, отобранных в южном Израиле.

Продолжаются генетические исследования вируса для определения его происхождения. По предварительным результатам, выделенный полиовирус генетически не связан с вирусом, в настоящее время, вызвавшим вспышку полиомиелита в Африканском Роге, где на текущий момент зарегистрировано 73 подтвержденных случая полиомиелита, вызванных полиовирусом первого типа, в том числе 65 случаев в Сомали и 8 — в Кении.

Обнаружение дикого вируса полиомиелита по всей стране в Израиле свидетельствует о его широкой циркуляции в течение длительного периода времени. ВОЗ оценивает данную ситуацию как неожиданное и необычное воздействие на здоровье, имеющее риск международного распространения вируса.

С целью недопущения завоза и распространения вируса дикого полиомиелита на территорию Российской Федерации, Управление Роспотребнадзора по Белгородской области обращает внимание туроператоров и турагенств, что лица, выезжающие с детьми в  эндемичные  и неблагополучные по полиомиелиту страны, обязательно должны удостовериться в том, что ребёнком пройден полный курс вакцинации против полиомиелита. При отсутствии всех прививок необходимо пройти полный курс вакцинации, так как существует высокий риск инфицирования непривитых детей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×