Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:21, 11 октября 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Александра Поддубного 292

В Белгороде открыт первый в регионе консультативно-диагностический центр для детей

Его здание совсем не похоже на больницу: удивляет посетителей и внешний вид, и оформление внутри. Детей на каждом этаже ожидают любимые герои сказок, в холлах стоят шкафы с игрушками. Скоротать время в очереди помогают также экраны, где показывают любимые мультфильмы.

Работу врачей, оснащение и оформление учреждения при областной детской клинической больнице сегодня оценили губернатор Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов. Здесь готовы принимать до 500 детей в смену. В четырёхэтажном здании работают восемь отделений, в том числе отделение помощи детям с эпилепсией, сурдологическое — для слабослышащих пациентов, отделение амбулаторной хирургии и репродуктивного здоровья. 

Ежедневно приём ведут врачи по 26 специальностям, в том числе и редким. Так, в центре работает челюстно-лицевой хирург, гематолог, детский гинеколог. Для качественного обслуживания пациентов в центре есть необходимое современное оборудование.

Это единственный консультативно-диагностический центр в регионе, который позволяет в сжатые сроки комплексно помочь как самым маленьким пациентам — которым исполнилось пять дней от рождения, так и подросткам. 

«Старое здание уже не могло отвечать всем требованиям, появились новые технологии», — отметила Лариса Рубанова, и. о. главного врача ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница».

В центр направлять пациентов будут из всех районов области. Работает система электронных карт, то есть о заболевании маленького пациента и его состоянии врач может узнать до приёма, для этого все кабинеты врачей оборудованы компьютерами.

«Людям не нужно ждать в регистрации, они к положенному времени приходят в кабинет», — подчеркнула Людмила Лебеда, заведующая консультативно-диагностическим центром.

Также глава региона осмотрел прилегающую территорию. Рядом с центром идёт реконструкция здания бывшей железнодорожной больницы. Туда переедут четыре отделения соседнего детского стационара: офтольмологическое, неврологическое, педиатрия для старших, также будет операционный блок и центр реабилитации.

Губернатору продемонстрировали и проект благоустройства территории с лечебными учреждениями. Евгений Савченко дал поручение оформить её в едином стиле, продумать, как решить проблему с парковками и пешеходными дорожками. 

Фото Алины Борисенко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×