Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:03, 23 октября 2013
 130

Уровень заболеваемости ОРВИ в регионе ниже эпидемического на 40 процентов

Уровень заболеваемости ОРВИ в регионе ниже эпидемического на 40 процентов
  • Новость

За   прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ на территории Белгородской области составила 33,1 на 10 тыс. населения (заболело 4981 человек). Регистрируемый уровень ниже эпидемического порога (55,2) на 40%, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Заболеваемость в детских возрастных группах также ниже эпидемического порога на 2-7,4 %. По сравнению с предыдущей неделей наблюдался незначительный прирост заболеваемости на 2 %.

По данным оперативного мониторинга наблюдается циркуляция негриппозных вирусов до 80% от числа обследованных лиц (адено, риновирусы, парагрипп).

Для того чтобы предупредить заболевание острыми респираторно-вирусными инфекциями, нужно помнить о нескольких правилах:

  • руководителям предприятий и организаций необходимо побеспокоиться о создании в детских садах, школах, на рабочих местах оптимального температурного режима;
  • принимать препараты интерферона (грипферон, циклоферон, кагоцел), гомеопатические средства (анаферон, афлубин, инфлюцид). Все эти препараты можно принимать с профилактической целью, на протяжении всего эпидемического сезона;
  • избегать мест скопления людей, особенно в закрытых помещениях;
  • при посещении магазинов, аптек, поликлиник лучше надевать маску;
  • проводить ежедневную влажную уборку помещения, чаще проветривать квартиру;
  • принимать витамины, лучше в виде фруктов и ягод, закаливаться, чаще бывать на свежем воздухе.

Необходимо привиться против гриппа. Более 239 тыс. доз вакцины уже поступили в область. Вакцинация лиц групп риска – медработников, работников ДОУ и детского населения проводится. Уже привито более 201 тысячи человек.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области обращает внимание, что руководителям предприятий и организаций, не относящихся к группам риска, необходимо позаботиться о своих сотрудниках: приобрести вакцину и привить работников.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×