Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:05, 17 марта 2017
 222

Анатолий Чубайс: Жители региона получили возможность проводить сверхраннюю диагностику развития онкозаболеваний

Анатолий Чубайс: Жители региона получили возможность проводить сверхраннюю диагностику развития онкозаболеваний
  • Новость

Белгородская область расширяет сотрудничество с «Роснано». Делегация во главе с председателем правления Анатолием Чубайсом посетила Центр ядерной медицины в Белгороде. 

Медучреждение является проектной компанией госкорпорации и оказывает высокотехнологичную помощь онкобольным пациентам. Центр ядерной медицины заработал в Белгороде в октябре прошлого года. За это время обследование здесь прошли около 600 человек. Центр предоставляет услугу ПЭТ КТ – это позитронно-эмиссионной томография и компьютерная томография. Метод позволяет диагностировать распространенность опухоли на ранней стадии и оценивать эффективность назначенного лечения.

Для исследования применяют смесь глюкозы с радиоактивным изотопом фтора. Препарат производят в Ельце, затем спецтранспортом доставляют в Белгород. Флакон помещается в специальный фасовочный шкаф, он изготовлен из свинцовых пластин толщиной 5 мм. В Центре ядерной медицины за излучением следят в соответствии со всеми требованиями закона. Есть датчики на томографе для информирования пациентов, дозиметры выдают и медперсоналу.

Белгородский центр ядерной медицины стал восьмым в федеральной сети «ПЭТ-Технолоджи». Это портфельная компания «Роснано». Его инвестиционная стоимость 340 миллионов рублей. Проект не типовой: центр компактный, построен по технологии модульных конструкций в рекордно короткие сроки. Сегодня медучреждение в рамках рабочего визита в наш город посетил председатель правления госкорпорации Анатолий Чубайс.

Пропускная способность центра – до пяти тысяч пациентов в год. В настоящее время 96% исследований проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Главное условие – направление от врача. Соответствующий документ уполномочены выдавать три учреждения. Это онкодиспансер, областная больница святителя Иоасафа и детская областная больница.

«Речь идёт о серьезном деле, о раковом заболевании. Те, кто сталкивался с этой проблемой, профессионалы говорят простую вещь: чем раньше диагностировали, тем легче лечить. Это тренд в мировой медицине. И то, что сделано здесь, позволяет жителям Белгородчины получить вот такую самую современную в мире услугу», — подчеркнул Анатолий Чубайс.

«Мы будем выдавать столько квот, сколько требуется. Сегодня потребность мы посчитали - две с половиной тысячи. Потребуется на будущий год три с половиной, четыре тысячи – они будут все обеспечены финансированием через федеральный фонд медицинского страхования. Для жителей Белгородской области все здесь абсолютно бесплатно», - отметил губернатор области Евгений Савченко.

Глава региона поблагодарил руководителя «Роснано» за поддержку этого направления.

Главная цель визита делегации «Роснано» в Белгород – это расширение сотрудничества. Госкорпорация заинтересована в получении новых заявок на проекты в Белгородской области.

После беседы с журналистами Анатолий Чубайс поспешил на закрытое совещание с представителями бизнеса, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×