Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:29, 02 октября 2019
 1147

Для белгородцев — самое время сделать прививку от гриппа и ОРВИ

  • Новость

Как выяснила съёмочная группа телеканала «Белгород 24», желающих пройти вакцинацию немало.

Где можно это сделать, кому прививка показана и каких штаммов вируса нужно бояться в этом году?

Восемь утра, а в поликлинике уже выстроилась очередь пациентов. В начале эпидемиологического сезона белгородцы спешат сделать прививку против гриппа. Сделать это можно в любой поликлинике. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Перед тем, как провести вакцинацию, пациента осматривают. Противопоказаний к прививке немного. Врач проверяет, нет ли температуры и кашля, смотрит на состояние горла, если всё в порядке — выписывает направление.

Если же вы чувствуете себя простуженным, вакцинацию стоит отложить до полного выздоровления, поскольку организм ослаблен. А после прививки иммунитет должен работать исключительно на выработку антител к гриппу.

«Вакцинация проводится против гриппа и пневмонии. Подлежат вообще категории даже с хроническими заболеваниями, с бронхиальной астмой, с хроническими обструктивными бронхитами, часто болеющие, и беременные. Сейчас для беременных ослабленная вакцина», — сказала Татьяна Каменева, врач общей практики ОГБУЗ «Городская поликлиника» Белгорода.

Галина Фатеева решила не откладывать визит в прививочный кабинет. Пришла не одна, с подругами, потому что знает, как важно защитить себя в период эпидемии.

«Прививка это есть, как вам сказать, облегчение! Можно заболеть гриппом и с прививкой, но протекать она будет с прививкой легко. Ведь грипп страшен не тем, что он грипп, а своими последствиями. Очень сложные бывают последствия. Так что прививки обязательно надо делать!», — сказала Галина Фатеева.

В городскую поликлинику вакцина поступила в конце августа. Каждый день на прививку приходит около 100 человек.

«Брисбен», «Канзас» и «Колорадо» — это названия штаммов вируса, которые будут атаковать жителей в этом сезоне, говорят эпидемиологи.

«Мы готовы принимать вас ежедневно, с восьми утра до восьми вечера работает у нас процедурный кабинет. Вы будете осмотрены врачом. В субботние дни мы будем работать для вас с восьми утра до двух часов дня. Пожалуйста, приглашаем всех жителей города Белгорода на вакцинацию от гриппа во все поликлинические отделения в городе», — сказала Ольга Полякова, главный врач ОГБУЗ «Городская поликлиника» Белгорода.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области проводит тематическую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Позвонив по телефону 8-800-222-04-31, можно получить всю необходимую информацию: где сделать прививку, можно ли совмещать прививки от гриппа с другими препаратами, какой состав у вакцины, и как уберечь себя и детей в сезон эпидемии. Делать прививку от гриппа или нет, решать вам. Но задуматься над этим стоит.

Элла Машир, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×