Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:29, 16 октября 2019
 534

Калужане прибыли в Белгород перенять практики здравоохранения

  • Новость

Делегация главврачей из Калуги во главе с министром здравоохранения региона посетила областной центр. Их заинтересовал опыт реализации проекта «Управление здоровьем».

Его концепцию презентовали в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения региона. Оценить результаты гости смогли в белгородской поликлинике № 6.

Проект «Управление здоровьем» работает в регионе уже больше трёх лет. Основная цель — увеличить продолжительность жизни белгородцев. Для её достижения необходимо улучшать диагностику. Главной проблемой участкового врача было невозможность проводить полноценный осмотр в рамках своих полномочий. А потому пациенты, пропуская терапевта, сразу шли к профильным специалистам. Нередко — наугад.

«Из года в год у нас росли объёмы первичной медико-санитарной помощи, оказываемой узкими специалистами. Происходила, на наш взгляд, чрезмерная специализация амбулаторной помощи», — сказала Ирина Николаева, заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

Теперь на смену участковым врачам пришли врачи общей практики или семейные доктора. У них больше полномочий при осмотре, а значит больше возможностей правильно установить диагноз, и потом уже направить к нужному специалисту. О доступности таких докторов тоже подумали. В районах созданы мини-офисы семейных врачей, а в городских поликлиниках центры семейной медицины. Один из таких расположился в белгородской поликлинике № 6

«У семейных врачей есть свои манипуляционные, в которые они могут сделать в рамках своих компетенций какие-то обследования: электрокардиографию, осмотр и так далее. У нас есть в каждом поликлиническом отделении смотровые кабинеты. Если нам нужен мазок на онкоцитологию, не нужно теперь идти на приём к гинекологу», — сказала Ольга Полякова, главный врач Городской поликлиники г. Белгорода.

Для гостей из Калуги провели экскурсию по обновлённой поликлинике. Поменялась она не только внешне, но и внутренне. Здесь стало психологически комфортнее и пациентам, и врачам. Перешли на электронную систему записи, обновили навигацию. Теперь легко найти нужное отделение по цвету стен.

Женскую консультацию в поликлинике расширили: теперь это центр женского здоровья. В новом году здесь запустят услуги эстетической хирургии. О том, как будут проводить операции, пациентам расскажут на лекциях в «Школе здоровья». Познакомят и с процедурой ЭКО, которую уже практикуют в поликлинике.

«В городе широко развивается процедура ЭКО. Для белгородцев и жителей Белгородской области она бесплатна. Кроме того, мы сейчас активно выявляем бесплодные пары и приглашаем их в наши центры женского здоровья для того, чтобы бесплатно получить процедуру экстракорпорального оплодотворения и стать счастливыми родителями» , — сообщила Ольга Полякова.

Улучшенную систему медицинского обслуживания гости оценили. Министр здравоохранения Калужской области рассказал, что позаимствует эти практики для развития отрасли в своём регионе.

«Больше всего понравилось то, что мы будем внедрять. Первое — что повышается доступность медицинской помощи, уменьшаются очереди. Второе, что мне понравилось, — это отбор, своеобразный фильтр, который выбирает и направляет правильно больных. То есть, не сам пациент мечется — куда, к какому врачу ему записаться, какую помощь получить, а он уже получает маршрутизацию. Ему посоветуют куда, когда, запишут. И, опять же, он более быстро, более качественно получит необходимые манипуляции», — сказал Константин Баранов, министр здравоохранения Калужской области.

В Калужской области тоже реформируют сферу медицины. Акцент, правда, сделали на специалистах узкого профиля, но положительного эффекта не достигли. В ответ на тёплый приём калужские врачи пригласили белгородских медиков в гости, чтобы показать свои наработки.

Ольга Горяинова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×