Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:26, 08 января 2020
 283

Белгородцы стали реже болеть респираторными инфекциями

Белгородцы стали реже болеть респираторными инфекциями
  • Новость

Показатель заболеваемости ОРВИ в Белгородской области вдвое ниже эпидемического порога.

По статистике заболеваемости респираторными инфекциями на декабрь 2019 года в регионе обратились за медицинской помощью 4588 человек. Показатель заболеваемости на территории области составил 29,7 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 50,7%.

По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора по Белгородской области, регистрируется циркуляция вирусов негриппозной этиологии. Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинопрофилактика. По состоянию на 30 декабря 2019 года на территории области  привито 45,36% населения, в том числе за счёт средств работодателей 46338 человек.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В период сезонного подъёма заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

В период новогодних праздников и школьных каникул при обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела) у себя или своих детей воздержитесь от посещения запланированных мероприятий, оставайтесь дома и обратитесь за медицинской помощью. Это позволит избежать осложнений заболевания и не допустить заражения окружающих.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×