Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:55, 13 мая 2020
 1456

В Белгороде живут около 600 человек с положительным ВИЧ-статусом

В Белгороде живут около 600 человек с положительным ВИЧ-статусом
  • Новость

17 мая уже в 37-й раз отметят Всемирный день памяти жертв СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. Во всем мире сейчас более 40 миллионов инфицированных. С начала эпидемии из 78 миллионов заразившихся около половины умерли. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

В Белгородской области, как и в целом по России, ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. В 2020 году каждый месяц в среднем регистрируется 21 случай заболевания.

Всего в регионе на 1 мая этого года зарегистрировано 2914 ВИЧ-инфицированных.

Как нам рассказали в Белгородском центре по борьбе со СПИД, в последние годы стали больше выявлять инфицированных уже на последней стадии заболевания, когда спасти человека практически невозможно. И врачи, и средства массовой информации не устают повторять: при своевременном выявлении и назначении лечения ВИЧ-инфицированные могут жить полноценной жизнью еще долгие годы. Но многие люди  по-прежнему боятся и стесняются сдавать анализ, а самое главное – принять итог, если он оказался положительным.

В Белгороде на сегодняшний день живут около 600 человек с положительным ВИЧ-статусом. Это люди, с которыми мы сталкиваемся на улице, ездим в общественном транспорте, общаемся по работе. Это люди, которые ничем не отличаются от нас и они в быту безопасны. Они живут абсолютно нормальной жизнью.

- В большинстве случаев смерть от СПИДа наступает только тогда, когда ВИЧ-положительный человек не  получает специализированное антиретровирусное лечение. Я  хочу отметить, что благодаря достижениям современной медицины, такое заболевание как ВИЧ-инфекция уже перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. И качество их жизни почти ничем не будет отличаться от качества жизни людей без ВИЧ, - рассказала заведующая клинико-диагностическим отделом Белгородского центра по борьбе со СПИД Елена Калюжная.

Как отметили в медучреждении, в последнее время в нашем регионе стало больше ВИЧ-инфицированных людей старшего возраста. Так, 95 % новых случаев в 2020 году приходится на возрастную группу 20-59 лет, в возрастной группе 40-49 лет число заболевших с 21,4%  в 2018 году возросло до 46,3 в  2020 году. То есть мы можем смело говорить, что ВИЧ – это болезнь не только молодых.

- Для ранней диагностики ВИЧ-инфекции на территории нашей области внедрены различные мероприятия. Так, в коллективах проводят тестирование экспресс-методом, также тестируем потребителей инъекционных наркотиков на базе наркологических диспансеров и в изоляторах временного содержания системы УМВД, - рассказала заведующая отделом профилактики эпидемиологии Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД  Антонина Акимова.

Примеров людей, которые приняли свой положительный ВИЧ- статус спокойно и продолжают жить в том же режиме, много.

Журналист и директор фонда «СПИД. Центр» Антон Красовский живет с ВИЧ с 2011 года. Он считает, что открытость - главный способ и защиты от ВИЧ, и помощи людям с ВИЧ-положительным статусом.

«Если ты сам открыт миру со своими проблемами, мир откроется для решения твоих проблем тебе навстречу, просто надо быть готовым открыться», - пишет Красовский в СМИ.

К сожалению, людей, готовых открыться и признать себя инфицированными, сейчас мало. Но самой главной целью в борьбе с пандемией СПИДа по-прежнему остается ранняя диагностика заболевания. 

- Определить по внешнему виду инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев, в редких случаях до шести месяцев после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей, - отметил Юрий Бончук, главный врач Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД.

Отметим, что пройти анонимное, бесплатное обследование  на ВИЧ-инфекцию можно  в ОГБУЗ «Белгородский центр  профилактики и борьбы СПИД» по адресу: ул. Садовая, 122-а (тел. 34-52-09, 34-52-10).

 Мария Скокова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×