Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:14, 29 мая 2020
 262

В Белгороде провели брифинг, посвященный отказу от курения

В Белгороде провели брифинг, посвященный отказу от курения
  • Новость

В областном центре медпрофилактики провели брифинг, приуроченный к Всемирному дню отказа от табака, который празднуется ежегодно 31 мая. Белгородские медики в очередной раз напомнили о печальных последствиях этой пагубной привычки. На сегодняшний день на планете — более миллиарда курильщиков. К сожалению, их ряды с каждым годом пополняются. Восемь миллионов людей в год гибнет от болезней, вызванных негативным воздействием курения.

Как отметила главный врач областного центра медпрофилактики Татьяна Михайлова, по итогам диспансеризации прошлого года, среди жителей области выявлено 25 процентов курильщиков. В последние годы увеличивается количество курящих женщин.

Отдельно подняли на брифинге вопрос о связи курения и коронавируса. Так, в Интернете в последнее время появляется много фейковых новостей о том, что курение может защитить от коронавирусной инфекции. Медики полностью опровергли эту информацию.

«Среди находящихся на лечении в различных стационарах заболевших коронавирусом доля бывших курильщиков и действующих оказалась наиболее высокой. Анализ опубликованных исследований показал, что у курильщиков в полтора раза чаще присутствовали серьезные симптомы и осложнения коронавирусной инфекцией. В два с половиной раза чаще поступали данные пациенты в отделения интенсивной терапии и нуждались в искусственной вентиляции легких. Таким образом, уже сейчас очевидно, что курение напрямую связано с тяжелым, прогрессирующим заболеванием COVID-19», — рассказал Сергей Бабицин, заместитель главного врача по медицинской части областного центра медицинской профилактики.

Сегодня в областном центре медицинской профилактики организована объемная работа с горожанами по профилактике курения. Так, на базе учреждения создан региональный центр укрепления здоровья. Каждый, кто хочет расстаться с этой пагубной привычкой, может обратиться сюда за помощью. Кроме того, с помощью специального прибора врачи могут установить уровень углекислого газа в ваших легких и оценить их состояние.

Отметим, что в Белгороде существуют Школы, а также клубы отказа от курения. Если вы наконец решили расстаться с вредной привычкой, именно там вы найдете единомышленников. Обратиться туда можно также через областной центр медпрофилактики.

Фото Марии Скоковой

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×