Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:43, 07 июля 2020
 230

В России заявили об успешном тестировании вакцины от COVID-19

В России заявили об успешном тестировании вакцины от COVID-19
  • Новость

Клинические испытания вакцины от коронавируса стартовали в Сеченовском университете 18 июня. Об этом сообщило информационное агентство «РИА Новости».
Как сообщила руководитель центра клинического изучения лекарственных средств первого МГМУ Елена Смолярчук, испытывающие вакцину чувствуют себя хорошо — реакция на неё продержалась не более суток. Елена Смолярчук уточнила, что первой группе добровольцев вакцина была введена уже более трех недель назад, второй — чуть больше двух недель назад.

Реакция на вакцину от коронавируса была такой же, как и на другие вакцины — покраснение кожи в месте укола, головная боль, першение в горле. Как пояснила Смолярчук, степень выраженности этих реакций была минимальна, поэтому вмешательства со стороны врачей не потребовалось, все реакции были купированы в течение суток.

«К настоящему времени самочувствие добровольцев хорошее, каких-либо жалоб нет, все жизненно важные функции в норме. Лабораторные показатели на сегодняшний день также в пределах референсных значений, опасений не вызывают», — отметила Смолярчук. Выписка добровольцев планируется 15 и 20 июля при условии хорошего самочувствия.

По словам руководителя центра клинического изучения лекарств, данная вакцина создана путём биотехнологического процесса, поэтому она не может вызвать заболевание при вакцинации. Кроме того, Смолярчук отметила, что вакцина при условии эффективности и безопасности может быть использована не только в России, но и за рубежом.

Параллельно также проходит испытания вакцина, созданная НИЦ им. Гамалеи, ее тестированием совместно с центром занимается министерство обороны, которое уже сообщало о хорошем самочувствии добровольцев после двух недель испытаний. 

Фото: medaboutme.ru

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×