Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:29, 27 октября 2020
 205

Российские учёные назвали причину бессимптомности COVID-19 у некоторых пациентов

Российские учёные назвали причину бессимптомности COVID-19 у некоторых пациентов
  • Новость

Об этом рассказал и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Васин

Бессимптомная болезнь коронавирусной инфекцией может быть связана не с хорошим иммунитетом, а с толерантностью к инфекции. Толерантность к инфекции - это состояние организма, при котором иммунная система воспринимает чужеродный антиген как собственный и не пытается отторгнуть его. В результате организм не запускает воспалительные и защитные процессы, поэтому у заболевшего нет симптомов.

«Организм пытается как можно быстрее нивелировать последствия от встречи с патогеном. Для этого используются две стратегии: быстро и эффективно избавиться от самого патогена, чтобы он не успел запустить патологические процессы, или же уменьшить повреждения или изменения, вызываемые инфекцией. Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию», — отметил и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин.

Отметим, что директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что «толерантность» к COVID-19 может появиться после того, как человек переболел бета-коронавирусной инфекцией.

«Люди, переболевшие бета-коронавирусной инфекцией (а это очень большое количество людей), приобрели некий иммунитет к белкам этого шипа, потому что они являются главным антигеном», — отметила Лариса Попович.

Фото: gtrk.t

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×