Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:31, 29 октября 2020
 273

«Внимание, инсульт!»: белгородцам напомнили, как вовремя распознать смертельный недуг

29 октября во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Специалист «Федерального центра мозга и нейротехнологий» рассказала о том, как выявить недуг на ранней стадии, и что необходимо делать для того, чтобы предупредить болезнь

Ещё не так давно инсульт связывали только со старшим поколением, однако сегодня это заболевание стремительно молодеет. Официальная статистика неумолима: сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения после ишемической болезни сердца. А самое опасное кроется в том, что болезнь поражает и молодых людей.

 

Что такое инсульт и чем он опасен?

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, которое сопровождается появлением неврологической симптоматики. Его делят на два вида: ишемический и геморрагический. Первый возникает из-за образования тромба, который нарушает кровообращение, а второй — из-за разрыва сосуда головного мозга.

 

Инсульт и возраст

Аминат Тазартукова, заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, сообщила, что сегодня инсульт грозит не только пожилым людям, но и молодым. По статистике, от 10 до 15% инсультов случаются у людей от 18 до 50 лет. Специалисты считают, что причинами заболевания становятся курение, ожирение, гипертония, превышение уровня холестерина в крови и сахарный диабет.

 

Ежегодно жертвами инсульта становятся около 150 тысяч россиян

Согласно исследованиям, только с 2008 по 2016 год заболеваемость увеличилась почти на 25%. Причиной этому становятся старение населения и факторы риска: курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, гиподинамия, артериальная гипертония. Именно это вызывает рост заболеваемости инсультом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, считает врач.

1

Как определить, что у человека инсульт?

Как правило, спасти человека от инвалидности можно в первые 4,5часа от начала кровоизлияния. Здесь поможет простой, но действенный FAST-тест:

  • Face — человека просят улыбнуться или показать зубы, при инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «висит»);
  • Arm — человека просят поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа, при инсульте одна из рук опускается;
  • Speech — человека просят сказать простую фразу, при инсульте речь становится невнятной и неразборчивой;
  • Time — необходимо вызвать скорую: у врачей есть 4-4,5 часа, чтобы помочь.

 

Скорая помощь при инсульте

Помощь при инсульте важно оказать в первые 4,5 часа от начала кровоизлияния. При нарушении кровообращения в головном мозге, формируется «пенумбра» — зона, которую можно спасти в течение 4-4,5 часов при восстановлении нормального кровотока. Врачи называют это время «терапевтическим окном». Поэтому если у человека заметили признаки инсульта, его необходимо сразу доставить в медучреждение, чтобы врачи восстановили мозговой кровоток и предупредили трагедию.

 

Как помочь до приезда скорой?

  1. Положите пациента на бок и приподнимите ему голову;
  2. Постарайтесь выяснить у больного наличие хронических заболеваний;
  3. Помогите снять человеку стесняющую одежду (галстук, шарф, тугой воротник), откройте окна;
  4. Если человек потерял сознание и перестал дышать, проведите сердечно-лёгочную реанимацию (знания оказания первой медицинской помощи может спасти жизнь больному);
  5. Не заставляйте человека есть или пить (из-за нарушения координации и высокого давления больной может получить дополнительные травмы);
  6. Расскажите бригаде скорой помощи всё, что происходило с пациентом, когда начался приступ.

1

Жизнь после инсульта

После инсульта полностью восстанавливаются только 10% пациентов. Устранить последствия после инсульта можно только с помощью правильной реабилитации. Считается, что наиболее активное восстановление утраченных функций происходит в течение первого года после инсульта. Сама реабилитация, как правило, занимает 3 года.

Пациентам помогают массажи верхних и нижних конечностей, лечебная физкультура, упражнения для развития моторики, водные процедуры, которые стимулируют растяжение мышц.

 

Как предупредить?

Специалисты делят профилактику инсульта на первичную и вторичную. Именно вторичная профилактика может предотвратить появление повторного инсульта у человека.

«Профилактика инсульта должна быть индивидуальной. Для того чтобы принять меры по предотвращению заболевания, необходимо установить факторы риска его развития у конкретного человека», — отмечает заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России к.м.н. Аминат Тазартукова.

Чтобы избежать инсульта, необходимо постоянно следить за своим физическим состоянием и, конечно, вести здоровый образ жизни. Исследования показали, что профилактическими мерами можно предотвратить до 80% инсультов.

Фото: freepik.com

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×