Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:19, 25 января 2021
 232

В инструкцию к вакцине «Спутник V» включили новое предупреждение

В инструкцию к вакцине «Спутник V» включили новое предупреждение
  • Новость

Как сообщается в инструкции, вакцина представляет риск для пациентов со злокачественными новообразованиями

Как сообщил директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург, в инструкции по применению вакцины «Спутник V» нет указания на запрет вакцинировать людей с онкологией. Есть только указание о том, что данная группа пациентов должна проконсультироваться с лечащим врачом. Дело в том, что окнопациенты могут проходить курсы химиотерапии, которые как раз и могут снизить иммунную функцию организма.

«В результате применение такими пациентами вакцины против коронавируса, как и вакцин против других инфекционных заболеваний, может оказаться менее эффективным. Таким образом, решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом для каждого конкретного онкологического пациента, что никак не связано с безопасностью вакцины Спутник V и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов», — сообщил Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Гамалеи.

В центре отмечают, что вакцина не может вызвать онкологические заболевания. Она разработана на хорошо изученной платформе аденовируса человека.

Напомним, что Минздрав РФ зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Вакцина была разработана НИЦЭМ им. Гамалеи. Разработчики препарата утверждают, что его эффективность в борьбе с COVID-19 превышает 90%.

Фото: РИА Новости

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×