Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:28, 04 февраля 2021
 1485

Почему некоторые россияне не заболевают COVID-19?

Почему некоторые россияне не заболевают COVID-19?
  • Новость

Об этом рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Возненский

Эксперт отметил, что некоторые люди могут не заболеть коронавирусом, так как уже переболели другим штаммом коронавируса, недавно перенесли вирусную инфекцию или же имеют местный иммунитет. По слова Сергея Вознесенского, антитела – это маркер, который показывает, что организм встречался с возбудителем болезни. Часть людей просто не восприимчива к заболеваниям.

«При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, - это еще на этапе научной дискуссии», - цитирует «РИА Новости» Сергея Вознесенского.

Также Сергей Вознесенский подчеркнул, что по одной из версий, некоторые люди не болеют коронавирусом из-за  перенесённого эпизода заболевания, вызванного другим штаммом вируса. Второе предположение – человек уже перенёс какую-то вирусную инфекцию, после чего у него повысился уровень интерферонов (если их много, то в организме снижается восприимчивость к вирусам).

Третья версия – местный элемент иммунитета, иммунные комплексы, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.

Фото: gtrk-saratov 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×