Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:47, 19 марта 2010
 Репортаж Елены Коржовой, Дмитрия Коваленко 120

Белгородские дошкольники учатся ухаживать за растениями

  • Репортаж Елены Коржовой, Дмитрия Коваленко
  • Новость

В 41-ом детском саду областного центра проходит эксперимент под названием "Огород на окошке". В нём принимают участие все воспитанники - от младших до подготовительных групп. Дети вместе с воспитателями выращивают цветы и овощи, собирают урожай. Хозяевам зелёного уголка никакие капризы погоды не страшны.

В 41-ом детском саду областного центра проходит эксперимент под названием «Огород на окошке». В нём принимают участие все воспитанники – от младших до подготовительных групп. Дети вместе с воспитателями выращивают цветы и овощи, собирают урожай.  Хозяевам зелёного уголка никакие капризы погоды не страшны. Огород на окошке тем и хорош – защищён от заморозков и других сюрпризов переменчивой весны. В остальном здесь всё по-настоящему – каждое растение требует бережного ухода и регулярного полива.

Поливать, рыхлить землю и пересаживать растения юные садоводы выстраиваются в очередь. Каждый готов поделиться собственным, хоть и небольшим опытом. Разнообразию на грядках впору позавидовать дачнику со стажем. Картофель соседствует с помидорами и огурцами. Есть еще фасоль, горох и перец. Не заболеть в сезон простуд детям помогает зелёная аптека.

Вместе с воспитателями дошкольники ведут дневник наблюдений. В нём отмечают, какое растение подросло и на сколько. Свои навыки начинающие садоводы охотно применяют и дома. О пользе овощей знают сами и готовы рассказать другим. Эксперимент под названием «Огород на окошке» проходит в 41-ом детском саду уже третий год. Между группами даже устраивают соревнования.

Как только позволит погода, цветы и рассаду овощей пересадят на клумбы возле детского сада. Результаты своего труда дошкольники смогут не только собрать в букет, но и попробовать на вкус – все вместе с нетерпением ждут свой первый урожай помидоров. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×