Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:18, 24 августа 2010
 116

Заседание правительства области посвятили вопросам развития системы образования региона

  • Новость

Сегодня в Белгороде прошло заседание правительства Белгородской области. Его посвятили вопросам развития региональной системы образования. Причем, начали заседание с выездной части - знакомства с работой учебных заведений Белгорода на практике.

Сегодня в Белгороде прошло заседание правительства Белгородской области. Его посвятили вопросам развития региональной системы образования. Причем, начали заседание с выездной части – знакомства с работой учебных заведений Белгорода на практике. Участники заседания побывали в двух детских садах – частном и муниципальном, школе-новостройке на улице Есенина, межшкольном учебном комбинате. 

Два года назад частный детский сад «Радуга» был в новинку для горожан. За это время он уже успел завоевать доверие родителей. В чём привлекательность дошкольного учреждения, сегодня рассказали участникам заседания правительства области. В основе - строго индивидуальный подход. 

Следующий пункт визита высоких гостей - школа-новостройка на улице Есенина. Сегодня она полностью готова к приёму детей и станет долгожданным подарком и для жителей микрорайона, и для всего коллектива 3-ей гимназии Белгорода - в этом году учебное заведение отмечает 70-летие. Своим новым зданием здесь по праву гордятся. Удивлять школа начинает прямо с порога. Вместо серых и скучных коридоров здесь яркий и просторный холл.

Информация о жизни школы – не только на традиционных стендах, но и на мониторах. Посмотреть домашнее задание и узнать расписание уроков можно здесь же. Зона wi- fi позволяет выйти в Интернет – гимназия успешно осваивает проект «Виртуальная школа». 

Школьные звонки здесь заменили на приятные мелодии, свои для каждой возрастной группы. Но мешать друг другу они не будут – начальная школа, среднее и старшее звено размещены в разных блоках. Огромный спортивный зал порадует юных спортсменов, уютный актовый – настоящая находка для будущих актёров, собственный бассейн даст возможность раскрыть таланты маленьких пловцов. Предметные кабинеты, учительская и даже холлы – всё здесь сделано так, чтобы и работать, и отдыхать было приятно. 

Эта школа распахнёт свои двери 1 сентября. Новый учебный год здесь начнётся для тысячи учеников. Праздновать день знаний планируют и в 70 детском саду. Учебное заведение с почти 30-летней историей сегодня одно из самых популярных в городе. В этом году здесь закончили ремонт прилегающей территории. Для дошколят оборудована театральная сцена, площадка по изучению правил дорожного движения, создан зооуголок и даже есть собственный огород. По итогам прошлого года детский сад «Светлячок» стал абсолютным победителем областного конкурса «Детский сад года». 

В межшкольном учебном комбинате помогают школьникам определиться с выбором профессии и получить ещё при обучении в школе дополнительную специальность уже 35 лет. Автослесарь, повар, секретарь, бухгалтер, парикмахер – список профессий корректируют в зависимости от ситуации на рынке труда. Это – самый крупный в городе ресурсный центр по автоделу. В прошедшем году специальность «водитель» тут получили почти 2 тысячи школьников. Готовность этого и других учебных заведений губернатор области оценил на «отлично». 

"Все увиденное производит очень хорошее впечатление. Мы видим, что наши школы, наши учителя и система образования в целом готовы не только обучать, но  и выполнять свою миссию - воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма", - отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

С мнением главы региона солидарны и инспектирующие организации. Завтра комиссия по приёмке учебных заведений завершит свою работу. Ровно через неделю начнётся новый учебный год для 29 тысяч белгородских школьников.  

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×