Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:16, 17 августа 2012
 109

В училище наладили производство

  • Новость

В профессиональном училище "Агро-Белогорья" запущен учебно-производственный цех мясопереработки. Реализованный проект стал первым в своём роде не только в Белгородской области, но и во всей России.

В профессиональном училище «Агро-Белогорья» запущен учебно-производственный цех мясопереработки. Реализованный проект стал первым в своём роде не только в Белгородской области, но и во всей России.

Новый цех пополнит число современных лабораторий на базе ПУ №23 и послужит полноценным производством. На линии поочерёдно будет проходить и обучение учащихся, и профессиональная мясопереработка силами опытных сотрудников «МПЗ Агро-Белогорье».

«Это первый в России случай, когда подобная линия установлена на базе учебного заведения, – рассказывает руководитель проекта Сергей Тараканов. – В процессе реализации был задействован лучший мировой опыт». Общий объем инвестиций – 18 млн рублей. В проекте приняли участие зарубежные и отечественные компании. Многое оборудование, установленное здесь, партнёры поставили на безвозмездной основе. Мощности цеха позволяют производить до 5 тонн продукции в сутки.

В первый день работы цеха сырьём для производственного процесса послужили 10 говяжьих туш. Выращивают КРС для дальнейшего убоя компании холдинга – «Белгородские молочные фермы» и «Грайворонская молочная компания».

«Премьерный запуск цеха прошёл успешно. Всё оборудование исправно работает, – даёт свою оценку директор производства ООО «МПЗ Агро-Белогорье» Валерий Оноприенко. – Учащиеся получат возможность освоить здесь абсолютно все навыки будущей профессии. Помимо традиционных процессов – обвалки и жиловки, молодые мастера овладеют шкуросъёмным оборудованием, распиловкой и упаковкой. Так что выпускник 23-го ПУ сможет свободно работать на современном мясоперерабатывающем заводе».

Набор учащихся на новую специальность пока продолжается. В течение года обучения они будут получать качественные знания, достойную стипендию, корпоративную форму, трёхразовое питание. А после успешного завершения учёбы молодым специалистам гарантированно место работы на мясоперерабатывающем заводе «Агро-Белогорья».

Наставниками учащихся выступят самые опытные профессионалы. Так, руководить процессом практической подготовки будет мастер цеха обвалки и жиловки Нурлан Байдалиев, дважды завоевавший звание «Лучшего обвальщика страны». В роли лекторов - менеджеры ООО «МПЗ Агро-Белогорье», в их числе директор производства Валерий Оноприенко, начальник службы качества Мария Шевелева и даже генеральный директор предприятия Наталья Королькова.

В августе здесь планируют переработать 10 тонн сырья. В дальнейшем объёмы производства будут расти.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×