Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:32, 05 октября 2012
 150

Нобелевский лауреат стал почётным доктором БГТУ имени Шухова

  • Новость

Делегация угандийского университета Макерере посетила "Технолог" 4 октября. В числе 14 ведущих ученых и преподавателей вуза — лауреат Нобелевской премии, профессор Том Отити.

Делегация угандийского университета Макерере посетила «Технолог» 4 октября. В числе 14 ведущих ученых и преподавателей вуза — лауреат Нобелевской премии, профессор Том Отити.

 Представители Уганды впервые в Белгороде, поэтому организованная для них экскурсия по БГТУ им. В. Г. Шухова вызвала неподдельный интерес, отметили в пресс-службе вуза. Гости познакомились с работой центральной диспетчерской — в ближайшее время в технологическом университете будут учиться студенты из этой страны, и необходимо было убедиться в том, что они будут находиться в безопасности. Увлекательная экскурсия по залам университетского музея не оставила гостей равнодушными. 

Искреннюю заинтересованность проявили гости из университета Макерера к вопросам нанотехнологий в строительном материаловедении, также посетили спортивный комплекс БГТУ.

Затем гости посадили рябину на Аллее Дружбы.

Знакомство с университетом продолжилось в зале ученого совета, где собрались руководители учебных подразделений белгородского «Технолога».

Лауреату Нобелевской премии, профессору Том Отити была вручена символическая мантия Почетного доктора БГТУ им. В. Г. Шухова. 

А на следующий день Почетный доктор встретился со студентами и прочел им лекцию посвященную развитию энергетики и защите окружающей среды. Студентам также было интересно узнать об Уганде и ее главном университете Мекерере. 

Заместитель проректора по финансовым и административным вопросам университета Макерере Сэнди Стивенс Тикодри Тогбоа познакомил юных шуховцев с членами делегации. А также представил профессора Тома Отити, который в 2007 году получил «Нобелевскую премию мира» за вклад в исследования по защите окружающей среды, изучению изменения климата, вызванного деятельностью человека. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×