Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:49, 06 декабря 2012
 146

Факультету физической культуры и спорта БелГУ — 45 лет

  • Новость

Сегодня в концертном зале НИУ БелГУ прошла торжественная церемония, посвященная юбилейной дате. На праздник собрались бывшие и нынешние студенты факультета, преподаватели, а также почетные гости, среди которых — чемпионы мира, олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта.

Сегодня в концертном зале НИУ БелГУ прошла торжественная церемония, посвященная юбилейной дате. На праздник собрались бывшие и нынешние студенты факультета, преподаватели, а также почетные гости, среди которых — чемпионы мира, олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта.

 Юрий Куценко, Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин – эти спортсмены неоднократно прославляли город и страну своими спортивными достижениями. Сейчас они призеры и чемпионы Олимпиад, Кубков и Первенств мира, европейских соревнований. Такими достижениями  прославленные белгородцы во многом обязаны учебе на факультете физической культуры.

Сегодня спортфаку – 45лет. За это время на факультете подготовили более 5 тысяч специалистов. Все они работают в учебных заведениях, спортивных школах не только России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.  Многие удостоены почетных званий «Заслуженный работник физической культуры», «заслуженный тренер» и мастер спорта страны. Сегодня на торжественной церемонии, посвященной юбилею, вспоминали всех, кто принимал участие в становлении факультета. 

Сегодня факультет – это три кафедры, на которых ведется подготовка по двум направлениям. Здесь работают 3 доктора наук, 24 кандидата наук, 6 Заслуженных работников физической культуры, Мастер спорта России Международного класса, 7 Мастеров спорта, 2 Заслуженных тренера России. Сегодня за многолетний труд их наградили почетными грамотами и подарками. 

На факультете большое внимание уделяется и науке. Ученые проводят исследования по актуальным проблемам физического воспитания и спорта в рамках федеральных и ведомственных целевых программам. Функционирует региональная научно-исследовательская лаборатория. На факультете работают научные кружки, создано студенческое научное общество. 

На сегодняшний день на дневном и заочном отделениях факультета обучается более 800 студентов. Сегодня на церемонии за высокие спортивные достижения лучшие студенты  факультета награждены  благодарностями и грамотами. А чемпиону мира, двукратному чемпиону Европы по армспорту, а также магистранту факультета Тимуру Мамедову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». 

Почти полвека назад факультет не мог похвастаться хорошей материальной базой. Теперь в распоряжении преподавателей и студентов -  учебно-спортивный  комплекс  Светланы Хоркиной с бассейном, манежем, несколькими игровыми и тренажерными залами; спортивный комплекс «Буревестник». Именно здесь воспитаны  десятки известных спортсменов. И эту добрую традицию на факультете планируют продолжить. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×