Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:41, 24 января 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Данила Андреева 94

Ученик 1-й гимназии Белгорода прошёл в полуфинал гуманитарной олимпиады «Умники и умницы»

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Данила Андреева
  • Новость

Михаил Кацы недавно вернулся из Москвы, где снимали очередной выпуск известной телевизионной передачи.

Михаил Кацы недавно вернулся из Москвы, где снимали очередной выпуск известной телевизионной  передачи. 

Михаил не ищет лёгких путей и потому выбрал на игре красную дорожку: она самая короткая и самая опасная, на ней по правилам нельзя ошибаться ни разу. Но первый же вопрос поставил белгородского школьника в тупик, несмотря на всю подготовку.

«Много читал, но не думал, что надо настолько вникать в суть вопросов», — признался учащийся МОУ «Гимназия № 1» Белгорода Михаил Кацы.

Как агонист Михаил не добился победы, но не опустил руки и активно участвовал в передаче как теоретик, заработал ценные награды: два ордена и четыре медали. Они и позволили школьнику пройти в полуфинал.

Михаил попал на передачу по итогам регионального конкурса «Умники и умницы». Тогда он показал, что он лучше всех в области знает произведение Достоевского «Преступление и наказание», чем очень порадовал учителя литературы МОУ «Гимназия № 1» Антонину Руденко. 

Сейчас Михаил готовится к полуфиналу. У него есть ровно месяц, чтобы проштудировать весь материал о гражданской войне. Потому и дома, и в школе он не расстается с учебниками по истории. Только в чтении школьник видит залог победы и советует этот путь будущим участникам.

Всего в четвертьфиналах участвовали 60 одаренных одиннадцатиклассников. Главная награда для победителей по сложившейся традиции — поступление без экзаменов в один из престижнейших вузов страны — МГИМО. В этом сезоне разыграют 16 таких путёвок в университет. Сотрудники первой гимназии и одноклассники умника надеются, что Михаил сумеет добиться успеха. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×