Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:09, 29 января 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Евгения Северинова 109

Белгородские школьники посещают после уроков музей занимательных наук

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Евгения Северинова
  • Новость

Там они могут увидеть подтверждение законов физики, химии, геометрии, механики при помощи необычных экспонатов. Накануне в музее побывали ученики 9-го лицея и 5-й гимназии.

Там они могут увидеть подтверждение законов физики, химии, геометрии, механики при помощи необычных экспонатов. Накануне в музее побывали ученики 9-го лицея и 5-й гимназии.

Почувствовать силу тока на себе, узнать, какая она - звуковая волна, поднять вес в два раза больше собственного — это возможно в музее «Экспериментаниум». Около 90 приборов доказывают законы и основы физики, химии, геометрии и биологии. Скучные, на первый взгляд, факты показаны самым интересным способом.

«Важно, что всё это здесь можно потрогать», — отметил начальник управления образования администрации Белгорода Андрей Мухартов.

Чтобы знания лучше воспринимались, экспонаты разделены на комнаты: звуковую, механическую, оптическую.

Например, быстро усвоив принцип рычага, дети с легкостью поднимали своих одноклассников, как на лифте, вверх, а девочкам покорился вес гири в 32 килограмма. 

После экскурсии с профессиональным гидом, у каждого было свободное время, его многие проводили, решая логические головоломки, проверяя свою силу, скорость и ловкость. 

Старшеклассников ждало представление с химическими опытами. 

«Химия — это не скучная наука, это очень интересно», — сделал вывод учащийся МОУ Лицей № 9 Белгорода Марк Перфильев.

За два месяца московский передвижной музей «Экспериментаниум» посетили полторы тысячи школьников. По программе городского управления образования здесь побывают все ученики города. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×