Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:36, 14 октября 2013
 143

В Белгороде школьники соревновались в сборке роботов

  • Новость

Конкурс «Собери своего робота» проходил в рамках I Областного фестиваля науки в Молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ» 11 и 12 октября. Его организатором выступил Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области совместно с кафедрой технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова при поддержке лицея №38 и Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Подобный конкурс для школьников в Белгородской области проводился впервые и предлагал две номинации – «Сборка робота» и «Программирование робота». Ребятам нужно было собрать роботов из деталей конструктора, популярной в мире образовательной робототехнической платформы.

В соревновании приняли участие 12 команд из шести школ области. В первый день участникам предстояло собрать по инструкции робота и подключить к нему датчики за 45 минут. Первыми финишировала команда лицея №38 – «Квант», которая выполнила задание всего за полчаса. Второе и третье место заняли команды средней школы №45 – «Техники» и «Stalker».

Для второй номинации некоторым командам пришлось объединиться, так как задание усложнилось. За полтора часа ребятам нужно было запрограммировать робота для прохождения определенного маршрута. Главными критериями оценки жюри стали скорость прохождения маршрута и оригинальность решения. Так, из девяти команд победа досталась команде «RoboCraft» (МОУ «Майская гимназия»). Второе место заняли лидеры номинации «Сборка робота» – «Квант». «Бронза» – у представителей Октябрьской средней общеобразовательной школы имени Героя России Ю.А.Чумака, команды «Знатоки».

Все команды-победители в каждой номинации получили призы – сертификаты на получение оборудования: конструктор за I место, набор для сборки робота за II место и книгу «Занимательная электроника» за III место.

Оксана Тимошенко

Фото Олеси Ключевской

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×