Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:48, 24 апреля 2014
 Репортаж Маргариты Платоновой, Александра Поддубного, Евгения Северинова 145

Белгородские школьники опять в числе лучших

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Александра Поддубного, Евгения Северинова
  • Новость

С победой и призовыми местами вернулись со всероссийской олимпиады по астрономии, которая проходила в Великом Новгороде, четверо учеников 9-го лицея. В числе призёров и девятиклассница 38-го лицея Анастасия Шеханина, которая показала высокие результаты в олимпиаде по физкультуре.

В свободное от уроков время юные астрономы изучают движение планет и законы развития Вселенной. Они знают интересные факты о рождении нашей Галактики, свойствах межзвёздного пространства. Юные астрономы готовы участвовать в диалоге о будущем Солнечной системы. Продемонстрировать свои теоретические и практические знания лучшие знатоки со всей страны смогли на Всероссийской олимпиаде по астрономии. Девятиклассник Максим Ткачёв в ходе интеллектуального соревнования набрал 121 балл из 156 и стал победителем.

«Я усиленно готовился, пришлось пожертвовать каникулами. Из этапов мне больше понравилась практика, исследовательские задачи», — рассказал Максим Ткачев, учащийся МБОУ «Лицей №9» Белгорода.

Алёна Фидусь стала не только призёром всероссийской олимпиады: в Белгород из Великого Новгорода она также привезла титул «Мисс Олимпиада». Школьница обошла всех девушек по количеству набранных баллов. Она одной из первых смогла решить непростую практическую задачу.

Олимпиада проходила в два тура, пять часов давалось на теоретические вопросы и столько же — на решение практических задач. Участники отмечают, что задания в этом году были сложнее, чем в прошлом. Несмотря на это ученики 9-го лицея вернулись с четырьмя дипломами. Призовые места также у девятиклассника Артема Румынина и одиннадцатиклассника Павла Усачёва.

Учит звёздную команду Надежда Ульянова, она поясняет, что за успехами всегда стоит огромный труд. Перед поездкой на олимпиаду ежедневно после уроков заниматься приходилось по два-три часа. Результат педагога порадовал.

Теперь белгородским астрономам предстоит пройти еще один отборочный этап в Санкт-Петербурге теперь уже в команду России для участия в Международной олимпиаде, которая пройдет в Румынии с 30 июня по 18 июля.

Большого успеха также добилась ученица 38 лицея Анастасия Шеханина. Она стала призёром всероссийской олимпиады по физкультуре. Соревнования проходили в Якутии; сначала дети ответили на 42 теоретических вопроса, затем показали свои силы в лёгкой атлетике, баскетболе, гимнастике и полосе препятствий, которая была составлена из нескольких видов якутстких народных игр.

Настя занимается разными видами спорта: плаванием, гимнастикой, акробатикой, спортивными танцами. Полученные навыки помогли войти в число лучших участниц. Она заняла 15-е место, такого результата школьники региона ещё не добивались. Успех Анастасии стал семейной гордостью, ведь уроки физкультуры преподает её отец Владимир Шеханин.

Такой успех — отличный стимул для дальнейших побед, уверена школьница. Сейчас она готовится к покорению новых спортивных вершин. Говорит, упорные тренировки помогут снова заявить о себе на уровне страны.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×