Образование    09:28, 24 июня 2016

В Белгороде подвели итоги областного конкурса профмастерства «Педагогические вершины»

В конкурсе приняли участие специалисты муниципальных органов управления образования, руководители и педагоги образовательных организаций, инициативные группы, творческие объединения педагогов. Всего было подано более ста тридцати заявок. Организатором конкурса выступила кафедра управления образовательными системами Белгородского института развития образования.

Конкурс проводился по девяти номинациям: «Технолог», «Творчество» «Дидакт», «Аксиолог», «Одаренность и талант», «Проектировщик», «Медиатехнолог», «Исследователь» и «Аналитик-диагност». Конкурсанты публично защищали разработки мероприятий, занятий, семинаров, мастер-классов, моделей, проектов, систем. Критерии очного этапа основывались на деятельностном характере преставления материалов, их технологичности, целесообразности и эффективности используемых средств.

Среди победителей - учителя и творческие группы педагогов областного центра, Старооскольского городского округа, Валуйского, Губкинского, Ракитянского, Чернянского районов. Темы, которые разрабатывают белгородские педагоги самые разнообразные, это использование тренажеров-пазлов на уроках, театрализованные игры, краеведение, образовательный геокэшинг, интерактивные деловые игры, сказкотерапия и даже педсовет, рассматриваемый как мозговой штурм.

 

 

Результаты конкурса:

№ п/п

Ф.И.О. участника (автора), творческое объединение педагогов, наименование образовательной организации

Наименование, тема

конкурсной работы

Место

Номинация «Аналитик – диагност»

1.

Чуйкова Светлана Леонидовна, ОГАПОУ «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В.В. Бурцева»

Методическая разработка учебного занятия «технология оценки уровня сформированности общих компетенций студентов»

II место

2.

Дудкина Ольга Николаевна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Валуйки

Мастер-класс «Циклограмма мониторинга уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий обучающихся уровня начального общего образования»

Лауреат

3.

Бекарюченко Галина Викторовна, ОГАПОУ «Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова Владимира Михайловича»

Методическая разработка семинара «Психолого-педагогическая компетентность педагога»

Лауреат

участники

4.

Селина Людмила Викторовна, МБУ ДО «Ровесник» г. Белгород

Аналитические материалы «Анализ и самоанализ компетенций педагогов дополнительного образования»

 

Номинация «Технолог»

1

Панова Татьяна Викторовна, Фирсова Оксана Владимировна, Якуш Ольга Евгеньевна, Атаманская Гюлнара Исраиловна, Гавришова Елена Владимировна, МБДОУ детский сад «Центр развития ребенка» № 57 города Белгорода

 «Педсовет как мозговой штурм»

I место

2

Трещева Мария Викторовна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 корпус - кадет «Виктория» Старооскольского городского округа

Мастер-класс «Использование тренажеров-пазлов на уроках в школе при подготовке учащихся к итоговой аттестации и предметным олимпиадам»

I место

3

Мухартова Наталья Егоровна,

МБОУ «Гимназия № 22»

г. Белгород

Мастер – класс  «Использование приемов мыследеятельностной педагогики в процессе преподавания истории как средство развития базовых способностей обучающихся»

II место

4

Трубина Лариса Азизовна, Шкирман Наталия Николаевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Старый Оскол

Проект «Создание методического кейса технологий  и технологических приемов для эффективной реализации ФГОС»

II место

5

Мотынга Елена Анатольевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13  с углубленным изучением отдельных предметов» г. Губкина

Мастер – класс «Формирование коммуникативной компетентности младших школьников на уроках литературного чтения и во внеурочное время через использование технологии «Развитие критического мышления»

III место

6

 Черкашина Юлия Александровна, Маркова Лилия Валерьевна, МАДОУ «Центр развития ребенка – ДС № 28 «Журавлик» г. Губкина Белгородской области

Использование элементов сказкотерапии как современной технологии обучения дошкольников с тяжелыми нарушениями речи в условиях ФГОС ДО

III место

7

 Скрыпченко Наталья Михайловна, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Аленушка»  г. Строитель Яковлевского района Белгородской области»

Мастер-класс для педагогов «Развитие творческих способностей дошкольников через бумагопластику»

III место

8

Лихачева Светлана Викторовна,  МБОУ «СОШ №20  с УИОП» г. Старый Оскол  Белгородской области

Мастер – класс «Нейропсихологический подход к устранению нарушений письменной речи младших школьников»»

Лауреат

9

Бассараб Светлана Николаевна, МБОУ «Гимназия № 12  г. Белгорода им. Ф.С. Хихлушки» г. Белгород

Мастер – класс  «Использование активных методов обучения, как средство реализации системно-деятельностного подхода»

Лауреат

10

Светлова Елена Владимировна, ГБУ ДО «Белгородский областной детский эколого- биологический центр»

Мастер – класс «Формирование ключевых компетенций обучающихся посредством компетеннтностно-ориентированных заданий»

Лауреат

11

Семенова Татьяна Петровна, МАОУ «Образовательный комплекс «Лицей № 3» Старооскольского городского округа»

Мастер-класс «Развитие системного мышления школьников на основе использования «Mind-Map» (Интеллект-карты)

Лауреат

12

Фролова Елена Ивановна, Грибова Раиса Николаевна, Павленко Марина Юрьевна, Ковалева Светлана Ивановна, МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа № 1» Ракитянского района Белгородской области

Мастер-класс «Индивидуализация обучения учащихся через использование активных приемов технологии АСО (адаптивной системы обучения)»

Лауреат

участники

13

Остапенко Лилия Алексеевна, МБОУ «Чураевская основная общеобразовательная школа Шебекинского района»

Семинар «Методика развития навыков сопоставительного анализа на уроках литературы»

 

14

Князева Е.В., Шелковина Е.Н., Поваляева Е.Е., МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Сказка» с. Алексеевка Яковлевского района»

Методические рекомендации «Использование дидактического пособия «Умные коробочки», разработанного педагогами ДОО, с целью обогащения образовательного процесса идеями в контексте ФГОС ДО»

 

15

Шефлер Елена Анатольевна, МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа Белгородского района»

Семинар «Применение технологии развития критического мышления в учебном процессе»

 

16

Рагозина Елена Ивановна, МБДОУ «Детский сад общеобразвивающего вида №6 «Аленушка» г. Строитель Яковлевского района

Мастер – класс «Формирование экологического сознания у дошкольников через познавательную деятельность»

 

17

Евко Надежда Владимировна, МОУ «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным изучением отдельных предметов»

Мастер – класс «Приемы активизации познавательной деятельности учащихся»

 

18

Бусловская Елена Анатольевна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Валуйки

Мастер-класс «Технологический подход сохранения здоровья обучающихся на уроке»

 

19

Букаренко Лариса Владимировна, ОГАПОУ «Алексеевский колледж» г. Алексеевка

Мастер-класс «технология развития критического мышления как средство повышения качества знаний студентов»

 

 

20

Неимущая Елена Львовна, Анохина Нина Петровна, МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №4 п. Майский Белгородского района Белгородской области»

Мастер – класс «Образовательный квест как средство развития познавательной активности старших дошкольников при ознакомлении с русской народной культурой и традициями»

 

21

Козловская Наталья Васильевна, Щербакова Елена Васильевна, МБДОУ Детский сад № 73 «Акварель», Старооскольского городского округа

Методическая разработка «Самодельная масса для конструирования и дидактических игр «Всезнайка»

 

22

Летошникова Светлана Анатольевна, МБОУ «Гимназия № 12» г. Белгород

Мастер-класс «Групповая работа с младшими школьниками как средство реализации системно-деятельностного подхода на уроке»

 

23

Ангольт Елена Викторовна,  МБДОУ «Детский сад общеобразвивающего вида №6 «Аленушка» г. Строитель Яковлевского района

Мастер – класс «Развитие двигательной активности старших дошкольников в процессе физической культуры средствами нетрадиционного оборудования – степ-платформ»

 

24

Несветова Юлия Евгеньевна, Кириченко Наталья Павловна, МАДОУ «Детский сад комбинрованного вида № 21 «Ивушка» г. Губкина»

Мастер-класс «Квет-технологии с использованием ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста»

 

25

Шкраба Нина Германовна, Багно Елена Николаевна, 26МАДОУ комбинированного вида № 7 г. Шебекино

Мастер-класс для педагогов ДОО старшего возраста «Организация электронных игр по речевому развитию детей старшего возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

 

 

27

Сальникова Татьяна Игоревна,  учитель начальных классов, «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Валуйки

Мастер – класс «Формирование информационной компетенции младших школьников посредством метода логико-графического структурирования информации»

 

28

Евдокова Таисия Юрьевна, Хлызова Светлана Дмитриевна, Абдурахманова Маргарита Абдурахмановна, Шеванова Ирина Николаевна, Марченко Светлана Анатольевна, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №29 «Золушка» г. Губкина

«Сборник материалов, рекомендованных воспитателям ДОУ по ознакомлению дошкольников с родным краем (Белгородчиной)»

 

29

Воронина Ирина Владимировна, МБДОУ «Детский сад общеобразвивающего вида №6 «Аленушка» г. Строитель Яковлевского района

Мастер – класс «Формирование у дошкольников ценностного отношения к труду через различные виды деятельности»

 

30

Прасалова Светлана Ивановна, ОГАПОУ Белгородский правоохранительный колледж им. Героя России В.В. Бурцева г. Белгород

Мастер-класс «Использование приемов технологии «Дискуссия»

 

31

Махова Б.А., Федоренко Т.В., МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 4 «Улыбка» г. Строитель Яковлевского района»

Проект «Рамки-застежки»

 

32

Сивкова Елена Алексеевна, ОГАОУСПО «Губкинский горно-технологический колледж» г. Губкин

Мастер – класс «Применение кейс-технологии при изучении темы «вычислительные площадей и объемов геометрических фигур»

 

33

Сахно Ольга Сергеевна, Науменко Ирина Ивановна,  МБДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида г. Новый Оскола Белгородской области»

Мастер – класс «Использование метода сказкотерапии в коррекционно-развивающей деятельности с детьми, имеющими речевые нарушения»

 

34

Сушкова Ирина Борисовна, ОГАПОУ «Новооскольский колледж» г. Новый Оскол

Методические рекомендации по использованию технологии «кейс-метод» на практических занятиях по дисциплинам профессионального цикла

 

35

Клаптюх И.Д., Репина А.С., МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 г. Шебекино Белгородской области»

Мастер – класс «Использование приемов мнемотехники для речевого развития детей старшего дошкольного возраста с ТНР»

 

36

Четина Марина Владимировна, МУДО «Станция юных натуралистов Белгородского района белгородской области»

Мастер – класс «Использование технологии формирования экологической культуры обучающихся через включение в творческой деятельности»

 

37

Клюбина Инна Викторовна, Лобынцева Инна Александровна,  МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Ромашка» г. Губкина Белгородской области»

Мастер-класс «Новинки логопеда, диффектолога. Многофункциональное пособие» (развивающие кубики «Будем в кубики  играть, чтобы многое узнать»)

 

38

Кондратенко Екатерина Владимировна, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Березка» г. Губкина»

Мастер-класс «Развитие креативных способностей дошкольников через использование элементов танцевальной терапии в процессе совместной деятельности педагога с детьми и самостоятельной детской деятельности по образовательной области «Художественное творчество»

 

39

Иванова Диана Викторовна, Максименко Инна Сергеевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» Старосокольского городского округа

Мастер-класс «Формирование учебно-познавательных компетенций младших школьников посредство информационно-образовательного портала «Сетевой класс Белогорья»

 

40

Мурашкина Светлана Викторовна, «Яковлевской средняя общеобразовательная школа Яковлевского района»

Мастер-класс «Технология проблемно-диалогичного обучения на уроке открытия новых знаний»

 

41

Мурашкина Светлана Евгеньевна, ОГАПОУ «Новооскольский колледж» г. НовыйОскол

Методика осуществления технологии проектного обучения на уроках иностранного языка

 

42

Болотина С.Н., Голович О.В., Беседина О.В., Шпак Н.П., Бондарь А.В., Панченко А.В., ОГА ПОУ «Белгородский техникум общественного питания» г. Белгород

Методическая разработка «Применение компетентностно-ориентированных технологий на учебных занятиях на основе деятельностного подхода как средство формирования компетеннтностных основ личности будущего специалиста»

 

 

43

Шулякова Анна Ивановна, Мурашкина Светлана Викторовна, «Яковлевская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района»

Семинар «Формирование базовых педагогических компетенций как фактор повышения эффективности профессиональной деятельности»

 

44

Клюбина Ирина Викторовна, Лобынцева Инна Александровна,  МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Ромашка» г. Губкина Белгородской области»

Мастер-класс «Новинки логопеда, диффектолога. Многофункциональное пособие» (развивающая игра «Веселые ребята»)

 

45

Барсукова Валентина Викторовна, ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»

Практическое занятие по МДК 01.01 Теоретические основы организации обучения в начальных классах Тема занятия «Конструирование моральных дилемм и их анализ»

 

46

Михалева Юлия Валерьевна, МОУ «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным изучением отдельных предметов»

Мастер – класс «Системно-деятельностный подход через групповую форму работы»

 

47

Тюгулева Елена Ивановна, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21 «Ивушка» г. Губкина»

Новинка логопеда

 

48

Печеных Ирина Васильевна, Суровцева Надежда Васильевна, Собакина Татьяна Николаевна, Кутовая Ольга Витальевна, Карабанова Ольга Ивановна, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 36 «Росинка» г. Белгорода

 

Педагогическая гостиная «Клубный час – эффективная форма позитивной социализации дошкольников»

 

Номинация «Медиатехнолог»

1

Уткина Татьяна Сергеевна, МОУ «Уразовская средняя общеобразовательная школа № 1» Валуйского района  Белгородской области

 

Мастер – класс «Защита информации, защита от информации»

I место

2

Бабынина Татьяна Ивановна, Бабынин Александр Иванович, Кузнецов Анатолий Николаевич, МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа» Ракитянского района

 

Мастер – класс «Создание интерактивных плакатов и использование их на уроках физики, биологии и математики»

II место

3

Куликова Ирина Сергеевна, МБОУ «Бехтеевская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области»

 

Мастер-класс «Использование сетевых сервисов как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики»

II место

4

Зверева Юлия Александровна, Трапизон Ирина Владимировна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Белгород

 

Комплекс занятий для педагогических работников по внедрению мультимедиа технологий в образовательный процесс

III место

5

Ким Юлия Анатольевна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Алексеевка Белгородской области

Мастер-класс «Учебные тесты. Google- Форм в дистанционном и очном обучении»

III место

6

Уваров Евгений Юрьевич, МБОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа» Губкинского района

Проект «Внедрение мультимедиа технологий в образовательный процесс»

 

7

Страхова Олеся Викторовна, Яковлева Наталья Владимировна, ОГАПОУ «Валуйский колледж»

Массовый открытый онлайн-курс «Обработка видео на примере свободного ПО «VideoSpin by Pinnacle»

 

8

Бортникова Галина Васильевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 п. Чернянка Белгородской области»

Мастер – класс «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках химии через использование ИКТ»

 

9

Дуракова Татьяна Михайловна, ОГАПОУ «Валуйский колледж»

Методическая разработка интеллектуальной игры «Самый лучший создатель проекта»

 

Номинация «Аксиолог»

1

Якунина Ирина Викторовна, Акуленко Надежда Борисовна, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» г. Губкина

Интерактивная деловая игра «Кто много знает, многому научит»

I место

2

Ахапкина Раиса Григорьевна, Крикун Наталья Олеговна, Смирнова Инна Николаевна, МБОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

Семинар-практикум «Выявление ценностных ориентаций педагогов в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта нового поколения»

II место

3

Пикулина Наталья Александровна, Огнева Елена Владимировна, Николаенко Светлана Викторовна, Алексеенко Светлана Владимировна, Чумаченко Татьяна Витальевна, МДОУ Детский сад комбинированного вида  № 12 г. Алексеевки Белгородской области

Педагогическая лаборатория «Программа формирования адаптивного копинг-поведения как способа профилактики эмоционального выгорания среди педагогов ДОО «Внутренний имидж»

II место

4

Глущенко Светлана Михайловна, Шелист Ольга Сергеевна, МБУДО «Ракитянская станция юных натуралистов» Ракитянского района

Психолого-педагогический тренинг «Профессиональные ценностные ориентации педагогов»

III место

участники

5

Беседина Галина Михайловна, Лукьянчикова Елена Михайловна, МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 30 «Росинка» г. Губкина

Мастер-класс «Загадка как средство умственного развития детей старшего дошкольного возраста»

 

6

Толмачева Виолетта Викторовна, МБОУ «Гимназия № 12» им. Ф.С. Хихлушки, г. Белгород

Мастер-класс «Роль учителя в создании психологического комфорта ученика начальной школы»

 

7

Провоторова Маргарита Николаевна, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №32 «Журавушка», г. Губкин

Мастер-класс «Формирование психолого-педагогической компетентности педагогов при взаимодействии с тревожными детьми в контексте ФГОС ДОО»

 

8

Безлепкина Ирина Николаевна, Крыхивская Оксана Леонидовна, МБДОУ «Детский сад №3 комбинированного вида г. Новый Оскол

Семинар-практикум «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

 

9

Салькова Ольга Анатольевна, Андрейчева Наталья Николаевна, Разникова Наталья Александровна, Гущина Юлия Вячеславовна, Алешина Нина Ивановна, Глущенко Галина Сергеевна, Бессонова Виктория Евгеньевна, Капралова Наталья  Васильевна, Корчагина Ольга Викторовна, Бесчетникова Ирина Юрьевна МБДОУ детский сад №65 «Колосок» Старооскольского городского округа

Проект Посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «никто не забыт, ничто не забыто»

 

10

Крылов В.А., Медведева З.П., Отчиткова Е.Г, МБУ ДО «Юность» г. Белгород

Теоретические и практические аспекты взаимодействия русской национальной культуры на формирование ценностных ориентаций личности педагога

 

11

Холмовая Инира Павловна, ОГАПОУ «Новооскольский колледж»

Мастер-класс «Проектная деятельность в формировании и развитии исследовательских компетенций педагогов»

 

12

Беляева Светлана Николаевна, МОУ «Солдатская средняя общеобразовательная школа» Старооскольский район

Мастер-класс «Исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС»

 

13

Ивашкина Елена Владимировна, Новиков Денис Александрович, Прохорова Ирина Александровна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Старый Оскол

«Использование элементов технологии образовательного геокешинга для развития исследовательских компетенций учащихся при обучении английскому языку»

 

14

Кривошапко Юлия Владимировна, Братченко Татьяна Владиславовна, ОГАПОУ «Белгородский механико-технологический колледж»

«Проектно-педагогическая технология активизации творческой и познавательной деятельности в процессе обучения»

 

Номинация «Исследователь»

1

Ивашкина Елена Владимировна,

 Новиков Денис Александрович, Прохорова Ирина Александровна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов»  г. Старый Оскол

Белгородской области

«Использование элементов технологии образовательного геокешинга для развития исследовательских компетенций учащихся при обучении английскому языку»

Iместо

2

Беляева Светлана Николаевна, МОУ «Солдатская средняя общеобразовательная школа»  Старооскольский район

Мастер-класс «Исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС»

 

II место

3.

Холмовая Ирина Павловна, ОГАПОУ «Новооскольский колледж» г. Новый  Оскол

Белгородской области

 

Мастер-класс «Проектная деятельность в формировании и развитии исследовательских компетенций педагогов»

III место

участники

4

Кравченко Юлия Николаевна, Витенко Инина Викторовна, МБУДО «Дом детского творчества» муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка»

Методическая разработка» Поэзия народного костюма в современном декоративно-прикладном искусстве»

 

5

Калуцкая Н.П., Васянович М.А., Коваленко Е.А., ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум»

Разработка «Из опыта создания системы работы по идентификации формирующейся личности»

 

Номинация «Творчество»

1

Танцюра Инга Олеговна, Болотова Александра Павловна, Дуракова Наталья Ивановна, Прокофьева Светлана Петровна, МБОУ «Средняя  общеобразовательная  школа №  21» г. Старый Оскол

Мастер-класс «Формирование  познавательных УУД младших школьников посредством реализации программы внеурочной деятельности «Мой край-родная Белгородчина»

I место

2

Колесникова Яна Николаевна, Брыткова Оксана Александровна, Прейс Наталья Анатольевна, МБДОУ детский сад «Центр развития ребенка» № 57 г. Белгород

Мастер-класс «Приобщение старших дошкольников к художественной литературе через театрализованные игры»

I место

3

Никитченко Лариса Анатольевна, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида  №21 «Ивушка» г. Губкина Белгородской области

Мастер-класс «Песочная терапия как средство развития познавательной активности и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

II место

4

Люст Ирина Анатольевна, «МБОУ ДО «Ракитянксий Дом детского творчества»

п. Ракитное

Семинар «Оздоровительный отдых, образовательная среда и система воспитательной работы в детском оздоровительном учреждении»

III место

5

Зайцева Марина Анатольевна, Кузьменко Наталья Алексеевна, Дзерович Марина Алексеевна, МУДО «Станция юных техников Белгородского района Белгородской области»

«Калейдоскоп техник» занятие внутриучрежденческой школы профессионального мастерства «Мастерская перемен»

Лауреат

6

Нестерова Наталия Геннадьевна, Кондрашова Нелли Александровна, Дорофеева Татьяна Васильевна, Войнова Наталия Николаевна, Хлистун Ирина Васильевна, МБОУ детский сад № 67 «Аистенок» Старооскольский городской округ

 

 

Мастер-класс «использование техники сизаль в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста»

Лауреат

участники

7

Дьяченко Л.А., Гладких А.В., Зацаринская С.Н., Беленко Т.В., МБДОУ «Детский сад №2 компенсированного вида г. Нового Оскола Белгородской области»

Обучающий мастер-класс для педагогов по программе «В гостях у сказки» по теме» Фольклор как один из способов развития театрализованных навыков ребенка дошкольного возраста»

 

 

8

Жулина Елена Сергеевна, ОГАПОУ «Бирючанский техникум» Красногвардейский район

«Творческое развитие, саморазвитие личности молодого педагога в системе методической работы, в самообразовании»

 

 

 

9

Бредихина Елена Викторовна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 32 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Губкина

 

Создание виртуальной арт-студии «Hobby Master» в социальной сети «Одноклассники»

 

10

Тиртова Оксана Владимировна, Мякота Юлия Васильевна, ОГАПОУ «Алексеевский колледж»

 

 

Внеучебное занятие «Новое поколение выбирает - Жизнь»

 

11

Шеховцова Людмила Дмитриевна, Прокофьева Инна Викторовна, МАОУ «Средняя политихническая школа №33» г. Старый Оскол

 

Материал литературно-музыкальных композиций «Щедрый вечер, добрый вечер … …», «Широкая масленица»

 

12

Бганцова Наталья Михайловна, Шевченко Т.П., ОГАПОУ «Алексеевский колледж»

 

Туристическая гостиная «Счастливый билет» методическая разработка внеучебного мероприятия

 

13

Федорова Наталья Викторовна, Горленко Татьяна Николаевна, Савина Людмила Николаевна, Керженцева Татьяна Владимировна, Оробинская Светлана Александровна, МБОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»

Практико-оиентированный педагогический проект «решение математических задач с химическим содержанием»

 

14

Шамраев Дмитрий Валерьевич, МБОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»

Описание модели методики применения рисунка и схемы на уроках истории и православной культуры»

 

15

Асеева Диана Николаевна, Пузынина Евгения Георгиевна, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №17» г. старый Оскол

Мастер-класс «Творчество как способ положительной мотивации обучения английскому языку учащихся начального уровня образования»

 

16

Галич О.Г., Зыбина Е.Л., Самонь Л.В., МБУ ДО «Юность» г. Белгород

Творческая мастерская «Формирование навыков в изготовлении русской обрядовой куклы, у педагогов дополнительного образования, посредством изучения православных и народных традиций, обычаев и праздников»

 

17

Аротемова Яна Александровна, МБОУ «Гора-Подольская средняя общеобразовательная школа» Грайворонского района

Воспитание и обучение ребенка посредством игры

 

18

Пинижанинова Татьяна Ивановна, МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»

 

Разработка общешкольного мероприятия « Масленица»

 

19

Мазырина Людмила Анатольевна, Логвинова Наталья Ивановна, Стороженко Маргарита Павловна, МБДОУ детский сад комбинированного вида №46 «Колокольчик» г. Белгорода

 

Конспект НОД в подготовительной группе «Спасти капитана Смитта»

 

20

Болотова Александра Павловна, Дуракова Наталья Ивановна, Прокофьева Светлана Петровна, Танцюра Инга Олеговна, МБОУ «Средняя  общеобразовательная  школа №21» г. Старый Оскол

Цикл занятий внеурочной деятельности «листая страницы истории родного города» в рамках реализации программы «Мой край -родная Белгородчина»

 

21

Красноруцкая Людмила Александровна, «МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

Математический вечер «Легенда века - С.М. Никольский»

 

22

Максимова Ирина Николаевна, Пархома Наталья Николаевна, ОГАПОУ «Новооскольский колледж»

Методические рекомендации по организации проектной работы «Создание мини-пекарни»

 

23

Исаева Валентина Юрьевна, Охрименко Наталия Юрьевна, МБОУ детский сад комбинированного вида №46 «Колокольчик» г. Белгорода

«Осенний пейзаж»

 

24

Маничкина Зоя Ивановна, Грачева Марина Александровна, МБУДО «Дом детского творчества» муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка»

 

Серия учебных занятий по теме «Jungle animals»

 

Номинация «Проектировщик»

1

Попова Елена Александровна, Сердюкова Елена Ивановна, Шишкова  Елена Михайловна,  Клестова Наталья Ивановна, Лукашова Ольга Васильевна, Дыбова Наталья Ивановна, Киреева Ольга Владимировна, Шемраева Наталия Владимировна, Селиверстова  Виктория Александровна, Баранова  Анна Григорьвена,  ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»

 

Деятельность лаборатории системно-деятельностной педагогики

I место

2

Дьячкова Юлия Михайловна, МБДОУ детский сад  № 37 «Соловушка» Старооскольского городского округа

Проект «Создание и внедрение модели управления проектами в дошкольном образовательном учреждении на основе технологии сотрудничества»

II место

3

Гришина С.Л,  Чубарова И.А., МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 30 «Росинка» г.Губкина Белгородской области

Педагогический проект «Формирование профессиональной компетентности молодого специалиста ДОУ «Первые ступеньки к мастерству»

Лауреат

участники

4

Дьячкова Юлия Михайловна, МБДОУ детский сад № 37 «Соловушка» Старооскольского городского округа

Проект «Создание и внедрение модели управления проектами в дошкольном образовательном учреждении на основе технологии сотрудничества»

 

5

Демина Галина Дмитриевна, МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» города Губкина Белгородской области»

Методическая разработка по приобщению дошкольников к русской национальной культуре (Проект)

 

6

Белокопытова Галина Сергеевна, Михалко Любовь Алексеевна, МДОУ «Детский сад №3 с. Никольское» Белгородского района

Проект «Цветочная поляна Стрекозы и Муровья»

 

7

Селивонюк Ирина Ивановна, Сотникова Ольга Ивановна, Волкова Наталья Георгиевна, Баркова Лариса Павловна, Соколова Галина Викторовна, Брюханова Ирина Ивановна, Пантыкина Вера  Митрофановна, Белкина Анна Сергеевна, МБДОУ Детский сад  № 41 «Семицветик» Старооскольского городского округа

Проект «Формирование здорового образа жизни дошкольников через организацию проектной деятельности «Детский сад и семья – территория здоровья»

 

8

Золотарева Тамара Леонидовна, Корона Юлия Анатольевна, Исанбекова Евгения Владимировна, МБДОУ Детский сад № 29 «Рябинушка» Старооскольского городского округа

Проект «Детско-родительский клуб «Седьмой лепесток»

 

9

Бутрий Яна Николаевна,  МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной» Красненского района

«Учитель здоровья Белгородчины-2016»

 

Номинация «Дидакт»

1

Безденежных Ольга Сергеевна,  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» п. Чернянка Белгородской области»

Педагогический совет «Урок в контексте реализации требований ФГОС»

II место

2

Щендрыгина Оксана Михайловна, МБОУ «Гимназия № 22 г. Белгорода»

Мастер-класс для педагогов «Организация проблемной учебной ситуации как одного из основных средств мыследеятельностной педагогики»

II место

3

Псарева Елена Сергеевна, Остапенко Любовь Ивановна,  Скирденко Мария Николаевна, Болховитина Еелена Александровна,   Дьячкова Алина Николаевна, МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.И. Цыбулева» Ракитянсогой района

Практико-ориентированный семинар «Развивающие и метапредметные технологии в учебном процессе как условие эффективной реализации ФГОС общего образования»

II место

участники

4

Придворова Ольга Михайловна, МБОУ «Пятницкая средняя  общеобразовательная  школа Волоконовского района»

Мастер-класс для учителей начальных классов по теме «Развитие универсальных учебных действий младших школьников в процессе создания проблемных ситуаций на уроках русского языка»

 

 

5

Стольная В.Н., Малеева Н.Д., Желудченко С.Н., Ильяшенко О.В., Штыленко В.П., МОУ «Графовская средняя  общеобразовательная  школа» п. Красная Яруга

 

Семинарское занятие «Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС»

 

6

Гавришова Е.В., Звягинцева С.К., Лепетюха В.В., Величко Т.С., Березка О.В., Круподер З.А., МБДОУ Детский сад № 57 г. Белгорода

 

Проект «Квест- приключенческая игра для детей и родителей»

 

7

Ткачева Евдокия Ахметовна, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Сказка» с. Алексеевка Яковлевского района

 

 

Мастер-класс для педагогов по использованию логических блоков Дьнеша в играх с дошкольниками

 

8

Кубышкина Надежда Дмитриевна, Бердюгина Тамара Васильевна, МБДОУ Детский сад № 10 «Светлячок» Старооскольского городского округа

Мастер-класс «использование игрового материала «Логические блоки Дьенеша» в образовательной деятельности дошкольников»

 

9

Гончарова Зоя Сергеевна, Всютина Елена Владимировна, МБДОУ Детский сад № 10 «Сетлячок» Старооскольского городского округа

 

Мастер-класс «Формирование сенсорных представлений у дошкольников через систему  М. Монтессори и ее дидактические материалы»

 

10

Кондратьева Наталья Вячеславовна, Борисова Евгения Алексеевна, Смирнова Татьяна Викторовна, Максимова Марина Викторовна, МБДОУ Детский сад № 72 «Акварель» Старооскольского городского округа

 

Конспект сюжетно-ролевой игры по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Поездка в «Игровой центр»

 

11

Литовкина Раиса Николаевна, МОУ Средняя  общеобразовательная  школа № 2 г. Алексеевки

Мастер-класс «Создание условия для наиболее эффективного погружения в языковую среду на уроке немецкого языка посредством аутентичности текстов, применяя методику «Обучение по станциям»

 

12

Волошина Юлия Александровна, МБОУ «Средняя  общеобразовательная  школа № 20» г. Белгорода

 

Мастер-класс «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературного чтения в условиях ФГОС»

 

13

Севрюкова Е.В., Киреева Т.А., Новикова В.Н., Красова И.С., Аболымова В.А., Богович Н.В., Сердюкова А.В., МБДОУ «Детский сад развивающего вида с приоритетным осуществлением православного духовно-нравственного развития «Сретенский» г. Строитель Яковлевского района»

 

Разработка квест-площадка по краеведению «Белгородчина – моя малая Родина»

 

14

Бурченко Татьяна Васильевна, ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»

Система работы по формированию экологического сознания в рамках деятельности объединения студентов «Юный эколог»

 

15

Исаева Валентина Юрьевна, Охрименко Наталья Юрьевна, СБДОУ Детский сад комбинированного вида № 46 «Колокольчик» г. Белгорода

 

Непосредственная образовательная деятельность, тема «Играем с песком»

 

Номинация «Одаренность и талант»

1

Безручко Н.Н., Мушнина С.И., Хоружий Л.В., учителя начальных  классов, МАОУ «Лицей № 5» г. Губкин

 

Семинар «Талантливый педагог -  талантливые дети»

I место

2

Алексеева Светлана Сергеевна, заведующий, Попова Людмила Ивановна, старший воспитатель, Абакшина Ольга Николаевна, инструктор по физической культуре, Хайминова Анна Владимировна, педагог-психолог, Ковалева Оксана Семеновна, воспитатель, Шарикова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, МДОУ детский сад  № 45 «Росинка» Старооскольского городского округа

 

Педагогический проект «Юные дарования»

II место

3

 Деревнина Оксана Владимировна, МОУ   «Никольская СОШ Белгородского района Белгородской области»   Аракелов Александр Владимирович, декан факультета ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», преподаватель физики ГБОУ ДОРА «Республиканская естественно-математическая школа»

 

Естественно-математическая школа как ведущий центр отбора, подготовки и развития одаренных детей в областях естественно-математического цикла

III место

участники

4

Псарева Ирина Николаевна, Пенская Елена Николаевна, МОУ «Ракитянская средняя  общеобразовательная  школа № 1» п. Ракитное

Тренинг для педагогов «Особенности работы с одаренными детьми»

 

5

Верстов Борис Борисович, Локтев Юрий Сергеевич, Фастюков Андрей Михайлович, Ярных Елена Александровна, ОГА ПОУ «Новооскольский колледж»

Методические рекомендации по организации и проведению внеурочного мероприятия «Олимпиада по механизации»

 

6

Боровенская Ирина Юрьевна, Амитина Оксана Владимировна, Володина Татьяна Васильевна, Косинова Анастасия Павловна, Шайхуллина Анна Николаевна, МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность» Старооскольского городского округа»

Методические матери алы «Выявление, сопровождение и развитие интеллектуально одаренных учащихся в системе работы учреждения дополнительного образования»

 

7

Хмелькова Марина Ильинична, «Средняя  общеобразовательная  школа» г. Бирюча

Внеурочное занятие хорового кружка «История одной песни»

 

8

Качалова Ирина Сергеевна, Комарова Ольга Ивановна, МОУ «Графовская средняя  общеобразовательная школа» Краснояружского района

Формирование системы деятельности по повышению готовности педагогов сельских школ к работе с одаренными, талантливыми детьми

 

9

Лазарева Оксана Юрьевна, итель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» г. Губкина Белгородской области»

Методическая разработка образовательной деятельности по развитию вокальных навыков детей старшего дошкольного возраста (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие «Музыка»)

 

10

Гришина Ирина Владимировна, Купальная Елена Васильевна, Черных Елена Ильинична, МАДОУ № 28 «Журавлик» г. Губкина

 

Разработка «Волшебные истории ледяного колокольчика. Сценарий театрализованного представления в ДОУ по мотивам русской народной сказки «Морозко»

 

11

Телитченко Валентина Михайловна, преподаватель математики ОГАПОУ «Новооскольский колледж»

Методическая разработка внеклассного мероприятия конкурса «Самые обаятельные и привлекательные»