Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:01, 07 апреля 2017
 161

Евгений Савченко: «Проект по созданию технопарков нужно распространить во все города региона»

Губернатор области Евгений Савченко сегодня посетил региональный детский технопарк «Кванториум». Глава региона познакомился с особенностями образовательного процесса, оценил оснащение лабораторий и цехов и пообщался с юными дарованиями. 

Первыми своими достижениями с главой региона спешили поделиться воспитанники Робоквантума. Созданная ими линия не просто повторяет реальную производственную,-  выпускаемая на ней продукция вполне пригодна для применения. Это только со стороны кажется, что дети заняты игрой, на самом деле – всё основано на точных математических расчётах и физических законах.  Впрочем, здесь за каждой дверью – целый научный мир, который манит юных исследователей.

Нейроквантум объединяет тех, кто готов сказать своё слово в медицине будущего. Здесь же Евгению Савченко демонстрируют разработку по распознаванию лиц. Главу региона интересуют детали, область применения идеи и перспективы. Юные учёные вполне по-научному поддерживают диалог и спешат отметить: рады возможности идти в ногу со временем.

Будущие микробиологи тоже  делятся своими разработками и достижениями. Интересно, что здесь, как и в других квантумах, в одной группе работают дети разных возрастов. Такое взаимодействие, помимо новых знаний, даёт и навыки социализации.

Далее гости проходят в Геоквантум. Здесь в пользу юных исследователей «работают» сразу несколько наук: география и физика, математика и информатика.

Каждый из квантумов уже нашёл свои пытливые умы, но по популярности у детей всё- таки лидируют робототехника и информационные технологии.

Отметим, сегодня «Кванториум» посещают около пятисот детей, занятия проводят два раза в неделю по два учебных часа. Школьники получают знания по шести  направлениям:  нанобиотехнологии, информационные и геоинформационные технологии, робототехника,  нейро- и 3D технологии. По каждому из них педагоги разработали образовательные кейсы, рассчитанные на три месяца. Это своеобразные ознакомительные курсы. Стоит отметить, что они бесплатные. По итогам обучения будет проведено анкетирование и уже на основании его результатов детей распределят по группам, которые приступят к занятиям в сентябре.

Создание «Кванториума» обошлось в 80 миллионов рублей. Проект реализован на условиях софинансирования, большая часть средств – федеральный грант, который Белгородская область получила благодаря участию во всероссийском конкурсе. Отметим, что подобных технопарков в стране насчитывается около двух десятков. 

В заключение осмотра технопарка губернатор рассказал журналистам о своих впечатлениях: «Я считаю, что это площадка, где дети получают знания завтрашнего дня. Важно прививать им навыки нового мышления. Так, например, 3D-технологии по применению уже завтра займут лидирующие позиции. На базе технопарка происходит процесс подготовки подрастающего поколения к овладению современными технологиями. Я уверен — этот федеральный проект по созданию технопарков нужно распространить во все города региона. Мы будем к этому стремиться».

Елена Коржова, Оксана Закутская

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×