Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:36, 22 ноября 2017
 232

Студенческие отряды региона объединил 16-й областной слёт

Студенческие отряды региона объединил 16-й областной слёт
  • Новость

Около тысячи бойцов собрались накануне в студенческом дворце культуры БГТУ имени Шухова. 

Здесь подвели итоги третьего регионального конкурса профмастерства и наградили лучшие студотряды. 

Студотряды Белгородской области работают по десяти направлениям. Движение объединяет около полутора тысяч студентов из 18 учебных заведений региона. 

«Для студентов это очень интересно, потому что они могут заработать даже на учёбу, здесь они находят друзей, встречают любовь, путешествуют по всей стране, получают профессиональный опыт. Наша организация открыта для всех молодых людей, всех тех, кто готов делать добрые дела на благо Белгородчины», — сказал Андрей Ватулин, руководитель БРО МООО «Российские студенческие отряды».

В рамках слёта провели торжественное награждение лучших бойцов и командиров отрядов по итогам третьего областного конкурса профмастерства. Здесь же определили лучшие отряды по каждому направлению деятельности. 

«Сегодня мы работаем не только над увеличением численности бойцов в студотрядах, но и над качеством подготовки молодых людей. Нам отрадно видеть, что они совершенствуется не только в профессиональной сфере, но и в спортивной, творческой», — сказал Андрей Чесноков, начальник управления молодёжной политики Белгородской области.

«Стройотрядовское движение — это школа, которая позволяет почувствовать вкус профессии, помогает понять тонкости рабочего человека, чтобы в дальнейшем грамотно управлять своими коллективами», — отметил Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. Шухова, председатель Белгородского городского Совета.

Молодые и активные — представители педагогического отряда «Оркестр» института искусств и культуры. И хотя коллектив сложился только в апреле этого года и в нём пока всего семь человек, студенты уже успели съездить в детский лагерь «Жемчужина России» и набраться опыта.

 «Мы первый раз поехали на море — это очень здорово. Дети отдают тебе всё. Ты заменяешь им маму, папу, родителей. На самом деле это очень круто. Что касается моих соотрядников, это мои самые близкие люди в институте. Ты можешь подойти к ним и сказать: „У меня то-то случилось“. Они помогут», — поделилась Татьяна Ольхова, командир педагогического отряда «Оркестр».

Среди активистов студотрядовского движения — и Андрей Алёхин, молодой человек тоже представитель педагогического движения. На конкурсе профмастерства занял второе место среди бойцов своего направления. 

«Вступать в студотряды нужно, потому что это лучшее движение страны, здесь действительно собраны лучшие люди. Это как минимум интересное лето и новые знакомства. Для меня это был один из серьёзных шагов во взрослую жизнь. Я съездил на целину и понял, что я взрослый человек», — сказал Андрей Алехин, боец педагогического отряда «Шик».

В отряд проводников мечтают попасть многие. Командир студенческого отряда проводников «Феникс» Карина Шайхетдинова — из тех, для кого желание уже стало реальностью. Второй год девушка работает проводником и путешествует по России. 

«Это работа с документами, обслуживание пассажиров. Я путешествовала в такие города как Мурманск, Анапа, Великий Новгород, Ейск. Моё лето походит лучше, чем у многих моих сверстников — это бесценный опыт», — сообщила Карина.

По итогам года знамени лучшего студенческого отряда был удостоен отряд проводников «Феникс». Напомним, что следующий год для активистов движения станет юбилейным. Студенческие отряды отметят 50-летие со дня первого основания.

Алла Голдинова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×