Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:21, 13 июля 2018
 354

Более пяти тысяч заявлений подали абитуриенты в БГТУ им. В.Г. Шухова

  • Новость

Новые направления, возрождение военной кафедры и первый набор в рамках среднего профессионального образования - в БГТУ имени Шухова рассказали о ходе приёмной кампании этого года.

Прошедший учебный год подтвердил высокий уровень подготовки как студентов, так и преподавателей университета. В рейтинге вузов министерства образования «технолог» поднялся на пять позиций и теперь занимает пятьдесят девятое место из шестисот. Также БГТУ успешно прошёл лицензирование программ среднего профессионального образования. В этом году по данному направлению впервые примут порядка ста выпускников 9-х и 11-х классов.

«Сейчас многие ориентированы на какую-то производственную часть. Многие уже хотят получить профессиональное образование, а потом развиваться по высшему образованию. Таким образом, мы восполняем вот эту подготовительную часть при приёме в наш университет», - пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Булгаков.

Всего по программам всех направлений в ходе приёмной кампании этого года уже подано более пяти тысяч заявлений. Традиционно самыми популярными стали специальности, связанные с IT-технологиями, строительством, машиностроением. А конкурс на архитектурные и градостроительные факультеты доходит до тридцати человек на место. Открыты в этом году и новые направления подготовки, в их числе материаловедение, лесозаготовка и высокая энергетика. Также прошёл набор на одну из двух представленных в вузе специальностей возобновленной военной кафедры.

«На вторую специальность, обучение на которой будет начинаться с 1 января, набор будет вестись с 1 сентября. Всё делается как обычно. Заявление, потом проходишь медкомиссию, после медкомиссии уже сдаешь соответствующие тесты, экзамены у нас в университете. Отбираем лучших», - рассказал ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

Традиционно БГТУ пользуется большой популярностью не только у белгородских абитуриентов. На данный момент в университете обучаются представители 71 региона и 65 стран. Сегодня вуз - не только кузница кадров, но и градообразующее предприятие. Говоря о планах на будущее, ректор «технолога» Сергей Глаголев упомянул систему Университет 3.0: она предполагает сочетание образования, науки и инноваций.

«Мы еще ставим перед собой задачу, чтобы мы становились также структурой, которая формирует рынки. И для новых рынков готовит специалистов. Новых, перспективных, современных рынков», - поделился планами руководитель вуза.

Подать документы можно не более чем на три специальности внутри вуза.

Приём на очное отделение завершится в два этапа: 10 августа - для тех, кто поступил на бюджет, и 31 августа - для обучающихся на платной основе.  Более подробно ознакомиться с графиком работы приёмной комиссии и представленными специальностями можно на сайте БГТУ имени Шухова.

Елена Погорелова, Сергей Драчёв.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×