Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:46, 01 августа 2019
 1342

В Белгороде открыли новый детский сад на 150 мест

  • Новость

Торжественное открытие детского сада № 9 «Щелкунчик» состоялось сегодня, 1 августа. Новый детсад на 150 мест находится на улице Машковцева, 22б, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Для „Крейды“ — это важный и нужный объект. Это один из лучших сегодня в городе детских садов: и в плане здания и технологий, применённых при строительстве, в том числе энегоэффективных, и в плане людей, которые пришли сюда работать. Мы должны сделать так, чтобы наши белгородские дети чувствовали себя здесь как дома!», — сказал Юрий Галдун, мэр Белгорода.

Юрий Галдун также поблагодарил губернатора и правительство Белгородской области за финансовую поддержку проекта, а также подрядную организацию за качественную работу.

Вместе с воспитанницей детского сада Юрий Владимирович торжественно перерезал красную ленту. Для почётных гостей заведующая Мария Дудар провела экскурсию по зданию площадью в 2891 кв. метров и рассказала об образовательных программах учебного заведения.

В детском саду созданы семь групп, в том числе для детей раннего возраста.

«Сегодня первый день, когда дети приняты в детский сад. До этого он работал в режиме кратковременного пребывания, дети проходили адаптацию. Здесь предусмотрены группы для детей раннего возраста. Сейчас их посещают 20 малышей», — сказала Ирина Гричаникова, руководитель городского управления образования.

В здании оборудованы музыкальный и физкультурный залы, лингафонный кабинет и сенсорная комната. Для детей и родителей с ограниченными возможностями входы в групповые помещения оборудованы пандусами. В саду установлена современная система видеонаблюдения. В каждой группе имеется видеодомофон. Воспитатели могут увидеть посетителя и его идентифицировать, не выходя из помещения.

На территории детского сада оборудована спортивная площадка с искусственным покрытием. Сегодня для детей здесь устроили праздник с аниматорами и ростовыми куклами.

Мэр города Белгорода пообщался с родителями, которые пришли вместе с детьми на открытие детского сада.

«Раньше приходилось водить ребёнка в детский сад не по месту жительства, на что уходило очень много времени. Теперь с открытием нового детского сада эта проблема для нашей семьи решена», — рассказала Людмила Шатохина, жительница ул. Машковцева.

В администрации города отмечают, что в микрорайоне «Крейда» вопрос открытия нового детского сада стоял достаточно остро, поэтому строительство здесь нового детского сада значительно снизило социальную напряжённость.

«Управление образования работает над проблемой увеличения количества мест для детей раннего возраста. В тех садах, которые уже существуют, мы оборудуем группы для таких детей. Мы также стараемся удовлетворить потребность жителей в детских садах в шаговой доступности», — сказала Ирина Гричаникова.

Отметим, что в ближайшее время состоится открытие нового здания детского сада № 27 на 150 мест на улице Островского.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×