Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:49, 10 декабря 2019
 275

Белгородские школьники проверили свои познания в избирательном законодательстве

  • Новость

В 48-й школе Белгорода прошёл муниципальный этап Всероссийской олимпиады среди школьников по избирательному законодательству.

Ранее участники на школьном этапе доказали, что они в курсе норм действующего законодательства о выборах и референдумах. По его итогам сотня лучших прошла дальше.

«Каждый гражданин должен понимать и осознавать свой выбор. А также его последствия. В зависимости от того, где избиратель поставит галочку, какое решение примет, будет зависеть судьба не только его как человека и гражданина, но и всего государства в целом», — считает Михаил Коцюмбас, ученик 10А класса МБОУ СОШ №13.

Детям на олимпиаде нельзя пользоваться мобильными устройствами и всем тем, что может помочь выбрать правильные варианты ответов на вопросы. За школьниками, помимо педагогов, наблюдает и всевидящее око видеокамер, чтобы результаты были действительно честными.

«Это очень важно, так как надо с самого раннего детства принимать участие в жизни своей страны», — сказала Ирина Селивёрстова, ученица 11Б класса МБОУ «Гимназия №22».

Им предстояли тестовые задания, решение ситуационных задач и написание эссе. В этом году есть и своя изюминка олимпиады.

«На региональном этапе будут принимать участие только 9-е, 10-е и 11-е классы. Мы пошли немножко дальше. И у нас в данной олимпиаде на городском этапе принимает участие и ученики 7-х и 8-х классов. Мы считаем, что для них это большая школа. Большая такая ступенечка. И в следующем году, когда будут иметь право принимать участие в региональном этапе, наши дети уже будут более подготовленными», — сказала Любовь Калабина, председатель Избирательной комиссии Белгорода.

Победители будут представлять 18 декабря Белгород на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, где соберутся сильнейшие ученики области.

Виктор Апальков, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×