Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:56, 06 февраля 2020
 584

Белгородские школьники осваивают информатику на «Уроке цифры»

  • Новость

В лицее №9 провели «Урок цифры». Занятие «Персональные помощники» посвятили устройствам сбора данных.

Урок проходил в форме беседы. Не кажется ли вам более рациональным не упрощать метод оплаты, а упростить саму поездку, то есть логистику города? Можно было задавать любые вопросы. А потому выступающего ребята слушали внимательно и с интересом. Занятие провёл начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Город может быть удобным, когда созданы достойные пешеходные зоны и соотвествует общественный транспорт. Задача IT-технологий — сделать лучше общественный транспорт.

Лучше для всех — и для водителей, и для пешеходов: чтобы на автобусе люди добирались на работу быстрее, чем на машине. А для этого нужны выделенные полосы для общественного транспорта и современные развязки для личных автомобилей. В этом помогут IT-технологии.

В одной из провинций Китая нет карт оплаты, платёж идёт с помощью распознавания лица. Биометрические данные пассажира привязаны к ID-кошельку, с него списывают деньги, то есть вообще делать ничего не надо.

И это не далёкое будущее: такая система в Поднебесной работает уже несколько лет. Наши специалисты не отстают. Как упростить поездку в автобусе? В этом помогут валидаторы, один на входе, другой на выходе. Как сократить время приёма у врача? В помощь электронная медкарта с историей пациента. Айтишники возьмут на себя и расшифровку анализов, кардиограмм и рентгеновских снимков.

Школьники информацию о новых разработках и местных IT-проекта восприняли с интересом.

«Когда я смогу прийти к доктору, показать телефон и сказать, вот у меня такое сердцебиение, а месяц назад было другое, что мне скажете? А он один раз на компьютере нажмёт клавишу, и мне выпишут все лекарства в аптеке», — сказал Игорь Белоковаленко, учащийся ОГБОУ «Лицей №9».

Основная цель цифровых уроков — показать, что информатика и важна, и нужна. Для школьников это ещё и возможность попробовать себя в роли разработчика новых программ.

«Многие говорят, что новое поколение хуже. Мне кажется, что оно не лучше, не хуже, оно просто другое. У них есть другие возможности коммуникации, они по-другому смотрят на этот мир. Мне лично очень интересно общаться, вот я им что-то рассказываю, они мне, и я тоже от них чему-то учусь. Я стараюсь не пропускать все эти уроки и получаю удовольствие от общения с ребятами», — сказал Евгений Мирошников, начальник департамента цифрового развития Белгородской области.

Акцию «Урок цифры» проводят в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Такие занятия проходят по всей России. И сегодняшнее не последнее.

Элла Машир, Дмитрий Ярема

Фото vk.com/it_department_belgorod

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×