Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:58, 14 апреля 2020
 2684

В Белгороде открыли детский сад «Антошка»

  • Новость

В 11-м Южном микрорайоне свои двери для дошколят открыл детский сад №19 «Антошка». Он рассчитан на 350 юных жителей. На строительство было выделено 255 млн рублей. 

Открытия нового детского сада в 11-м Южном микрорайоне ждали давно, поскольку здесь было только одно дошкольное учреждение. Строительство  ещё одного стало возможным  в рамках национального проекта «Демография».  Общая площадь детского сада  №19 «Антошка»  составляет около 6 тыс. кв. м. Чтобы сделать рельеф красивым, а главное – безопасным, архитекторы применили метод геопластики и постелили рулонный газон. На площадке, где гуляют дети, небольшим забором огорожена только территория для ясельных групп. Для ребят постарше архитекторы выбрали живую изгородь, чтобы сделать пространство шире. Одна из особенностей – амфитеатр, где в хорошую погоду будут проходить представления. Таким летним «концертным залом» мало кто может похвастаться, подход действительно нестандартный. Скамейки расположены волнообразно. Все дорожки выполнены без поребриков. Новый детский сад рассчитан на 350 юных горожан.

«В Белгороде количество детских садов, количество мест в детских садах, в принципе, соответствует требованиям и желаниям жителей. Все дети от трёх лет могут посещать детский сад, а вот для деток младше трёх лет, конечно, ещё нужно создавать места» — сказала Ирина Гричаникова, руководитель управления образования администрации Белгорода.

Одна из главных целей открытия нового детского сада – создание ясельных групп. Многие мамы сейчас хотят выйти на работу до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. В «Антошке» открыли 4 группы, куда смогут ходить дети от полутора до трёх лет. В зале есть сухой бассейн, и, конечно же, море игрушек, которые ждут своих хозяев.

 «Когда мы планировали и готовили эти группы для малышей, мы учитывали возрастные особенности. Были подготовлены и мебель, которая на уровне деток – любой ребёнок может подойти, взять игрушку, которая его интересует, очень много сенсорики в этих группах», — сказала Ольга Лавошник, заведующая МБДОУ Детский сад № 19 «Антошка».

На втором этаже обустроены кабинеты логопеда и психолога. Сейчас в садике действует дежурная группа, куда пришли 6 дошколят. По соседству строится ещё один трёхэтажный детский сад, рассчитанный на 150 мест. В нем будет настоящий бассейн и актовый зал. Его планируют сдать в сентябре этого года. Это продолжение «Антошки». Отметим, на сегодняшний день в муниципальные детские сады города ходят порядка 17 тысяч детей. Благодаря национальным проектам в регионе строится и капитально ремонтируется 42 объекта социальной инфраструктуры – школы, детские сады, медицинские и спортивные учреждения.

Анастасия Федосеенко, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×