Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:23, 22 января 2009
 Репортаж Ксении Семеновой 59

Семья Альбокриновых - первые в Белгороде воспользуются материнским капиталом

  • Репортаж Ксении Семеновой
  • Новость

Закон о том, что материнский капитал можно использовать для погашения ипотечных кредитов, был подписан в конце прошлого года. Ранее планировалось, что использовать эти средства можно будет только с 1 января 2010.

Закон о том, что материнский капитал можно использовать для погашения ипотечных кредитов, был подписан в конце прошлого года. Ранее планировалось, что использовать эти средства можно будет только с 1 января 2010.

Маленькая Варя – самый ценный, в буквальном смысле, член семьи Альбокриновых. Именно с ее рождением у них появилось право на получение материнского капитала, что в свою очередь дало шанс купить собственное жилье. В сентябре прошлого года Альбокриновы оформили ипотечный кредит на 20 лет. Закон, вступивший в силу 1 января, позволит семье сократить срок выплат по кредиту и существенно уменьшит ежемесячный взнос.

Сегодня у четы Альбокриновых уже трое детей. Старшему Матвею – 3 года, Варваре год и девять, младшей Евдокии всего два месяца. Сдавать документы в Пенсионный фонд они приехали всей семьей.

За два года в Белгороде были выданы более двух тысяч сертификатов на получение материнского капитала. Чтобы использовать его на погашение ипотечного кредита семья должна предоставить пакет документов. Это паспорт, сертификат на материнский капитал, кредитный договор, справку с суммой остатка долга по кредиту, свидетельство о праве собственности на всех членов семьи.

По новым правилам воспользоваться материнским капиталом сегодня могут как женщины, так и мужчины, поскольку договоры займа часто заключаются на главу семьи. В этом случае к пакету документов необходимо добавить копию паспорта супруга и свидетельства о заключении брака.

У Татьяны и Евгения все документы оказались в порядке. После рассмотрения заявления, средства материнского капитала будут переведены в банк на погашение кредита в двухмесячный срок. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×