Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:16, 24 апреля 2009
 Репортаж Игоря Жулькина 61

Миллионный сертификат на материнский капитал получила семья Грибанёвых

  • Репортаж Игоря Жулькина
  • Новость

Белгородская семья получила миллионный сертификат на материнский капитал. Сын Владислав, родившийся неделю назад в семье Грибанёвых, стал миллионным по счету российским ребенком, рождение которого дало его родителям право на сертификат. Эта форма государственной поддержки реализуется в нашей стране с 2007-го года.

Белгородская семья получила миллионный сертификат на материнский капитал. Сын Владислав, родившийся неделю назад в семье Грибанёвых, стал миллионным по счету российским ребенком, рождение которого дало его родителям право на сертификат. Эта форма государственной поддержки реализуется в нашей стране с 2007-го года. Сегодня для вручения документа в Белгород приехал глава пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Вопроса, на что потратить триста тысяч материнского капитала, перед ними не стоит. Грибанёвы строят дом, и для погашения ипотечного кредита господдержка придется как нельзя кстати. Миллионный по счету сертификат вручили в торжественной обстановке. Впрочем, и те белгородские мамы, которых миновала счастливая случайность, вниманием не обделены. В городе реализуется единственная в стране практика выдачи сертификатов в роддоме в день выписки.

Из миллиона выданных в стране сертификатов, более 10 тысяч принадлежит белгородским мамам. Повышение рождаемости в регионе было и остается в числе главных приоритетов. А значит, в сегодняшнем совпадении вполне можно разглядеть закономерность.

В здании городского пенсионного фонда Антон Дроздов оценил работу ведомства. Только в этом году здесь приняли 40 тысяч посетителей. Работать без очередей позволяет электронная система записи. 

О развитии российской пенсионной системы сегодня говорили с оптимизмом. Борьбу с последствиями финансового кризиса Дроздов дипломатично назвал корректировкой макроэкономических показателей. Скорректированы, в том числе и размеры пенсий. В этом году они индексировались дважды, еще два повышения запланированы на конец года. К декабрю российский пенсионер будет в среднем получать 6280 рублей. Пенсия по старости, таким образом, на треть превысит прожиточный минимум.

Кризис не заставит отказаться от социальных гарантий – вновь и вновь повторяют государственные деятели. Поверить в это призывают и будущих белгородских мам. Без поддержки они не останутся. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×