Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:41, 27 апреля 2009
 Репортаж Анны Горбуновой 70

Желающим строится предлагают жилищные массивы на выбор

  • Репортаж Анны Горбуновой
  • Новость

Финансовый кризис не сказался на темпах индивидуального жилищного строительства. Количество белгородцев, желающих построить собственный дом, в этом году не стало меньше. Горожане по-прежнему приобретают землю на льготных условиях. Получить участок в 15 соток сегодня можно за 25 тысяч рублей.

Финансовый кризис не сказался на темпах индивидуального жилищного строительства. Количество белгородцев, желающих построить собственный дом, в этом году не стало меньше. Горожане по-прежнему приобретают землю на льготных условиях. Получить участок в 15 соток сегодня можно за 25 тысяч рублей. Главное условие – построить дом за пять лет.

Маленький уютный домик с верандой, камином и ставнями – свое будущее жилье Ольга называет ожившей детской мечтой. Придумывая с мужем проект, попытались сделать его максимально экономичным. Вместо шкафов в комнатах будут гардеробные, а минимальное количество перегородок и дверей не только сэкономит семейный бюджет, но и сделает дом светлее и просторнее. Молодая семья решила не брать кредиты, а все делать своими силами. За год успели накопить начальный капитал.

Ольга – корреспондент в местной газете, а ее муж – представитель фармацевтической компании. Общий доход в их семье - около 30 тысяч рублей. Эти пятнадцать соток возле березовой рощи в селе Никольское обошлись молодой семье в 25 тысяч. Еще в 65 в рассрочку будут стоить коммуникации. Это треть их реальной стоимости. Льготные условия белгородцам обеспечивает ипотечная корпорация.

Правила получения участка в ипотечной корпорации просты. Чтобы подать заявление и стать обладателем земельной собственности, достаточно паспорта и белгородской прописки в течение трех лет. Важно заранее выбрать место. Всего в распоряжении корпорации более 13 тысяч гектаров земли по всей области. Большая часть – это областной центр и земли, прилегающие к Белгороду. Самый дальний массив находится всего в 15 километрах от города.

Сегодня Ольга с Михаилом пришли в управление архитектуры белгородского района, чтобы заверить проект своего домика. Здесь уточнили точное расположение его на участке. Уже через 2 недели им выдадут разрешение на строительство. Понимают, что построить дом не просто, но готовы к любым трудностям и к большой работе. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×