Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:30, 28 апреля 2009
 Репортаж Алеси Толстых 108

Михаил Матвеевич Зеленин: Строительство драматического театра имени Щепкина запомнилось на всю жизнь

  • Репортаж Алеси Толстых
  • Репортаж

Дню Победы посвящается. В преддверии 9 мая телерадиокомпания "Белый город" начинает цикл репортажей "Победители". Его героями станут белгородцы, участники Великой Отечественной.

Дню Победы посвящается. В преддверии 9 мая телерадиокомпания «Белый город» начинает цикл репортажей «Победители». Его героями станут белгородцы, участники Великой Отечественной. Ветеран войны и труда, заслуженный строитель РСФСР, Михаил Матвеевич Зеленин из тех, кто ковал великую Победу, а после - восстанавливал и строил разрушенный войной Белгород. Он участвовал в строительстве областного драматического театра, почтамта, Дома Советов. 

Михаил Матвеевич Зеленин был призван в ряды советской армии в далёком 1944 году. В составе 128-й Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии он воевал в Польше, Чехословакии и Германии.

О боевых заслугах Михаила Зеленина говорят его награды. На груди у ветерана - Орден Отечественной войны, медаль «За отвагу» и «За победу над Германией» и высшая для него награда – Орден Ленина.

После войны, Михаил Матвеевич продолжил службу в армии, а в 1951 году приехал в Белгород. Отстраивать разрушенный фашистами город пришлось заново. Строительство драматического театра имени Щепкина запомнилась ветерану на всю жизнь. На главной площади города красуется настоящее произведение архитектуры, созданное в том числе и его руками.

На стройках Белгорода Зеленин проработал 20 лет. Оглядываясь назад, он сегодня едва ли сосчитает, сколько объектов было построено и восстановлено с его участием. Каждое здание для него словно живое.
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×