Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:31, 21 мая 2010
 Репортаж Елены Коржовой, Данила Шубина 75

Научное сообщество включилось в проект «Зеленая столица»

  • Репортаж Елены Коржовой, Данила Шубина
  • Новость

В Белгороде обсудили проблемы озеленения городской среды. Научно-практическая конференция на эту тему прошла сегодня в областной библиотеке. Вопросам экологии посвятили свои выступления студенты и ученые ведущих вузов региона.

 В Белгороде обсудили проблемы озеленения городской среды. Научно-практическая конференция на эту тему прошла сегодня в областной библиотеке. Вопросам экологии посвятили свои выступления студенты и ученые ведущих вузов региона. Конференция организована при поддержке департамента городского хозяйства администрации Белгорода

Собраться в столь широком составе белгородские экологи решили впервые. Повод стоящий. Научное сообщество включилось в реализацию масштабного областного проекта «Зелёная столица». Воплотить его в жизнь авторы намерены совместными усилиями – учёных, озеленителей, предпринимателей и рядовых белгородцев.

Для того, чтобы превратить город в цветущий сад одного лишь желания недостаточно. Вести активные работы по озеленению в областном центре мешают сети коммуникаций и вредное воздействие разного рода химических реагентов, к примеру, противогололёдной смеси. Как смягчить отрицательное влияние городской среды на растительность и расширить возможности ландшафтного благоустройства, сегодня решали за круглым столом.

Соответствующие исследования уже сейчас активно ведут белгородские учёные. Планы реализации новых проектов по благоустройству разрабатывают молодые специалисты. Результатов добиться уже удалось – второй год подряд общественная организация «Зелёный патруль» признаёт Белгород самым экологически и социально обустроенным среди областных центров России. Сохранить этот статус – сложная и ответственная задача. Справиться с ней городскому сообществу вполне по силам.
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×