Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:06, 11 июня 2010
 83

В Белгороде продолжается реализация программы "Умный город"

  • Новость

10 июня в Белгороде прошла рабочая встреча губернатора Белгородской области Евгения Савченко и генерального директора ОАО "МРСК Центра" Евгения Макарова. Был подписан перечень совместных инициатив (программ) по дальнейшей реализации инновационного проекта "Белгород — умный город" в 2010 году.

10 июня в Белгороде прошла рабочая встреча губернатора Белгородской области Евгения Савченко и генерального директора ОАО «МРСК Центра» Евгения Макарова. Был подписан перечень совместных инициатив (программ) по дальнейшей реализации инновационного проекта «Белгород — умный город» в 2010 году. 

В ходе совещания стороны договорились о дальнейшей реализации в Белгороде проекта «Умный город». Напомним, что проект предусматривает применение новых технологий, позволяющих рационально использовать источники энергии, эффективно управлять жилищно-коммунальным хозяйством и повышать качество обслуживания потребителей. 

В соответствии с подписанным на встрече документом межрегиональная распределительная электросетевая компания Центра и правительство области определили ряд инициатив по дальнейшей реализации концепции энергосбережения и энергоэффективности и повышению качества обслуживания потребителей.

В 2010 году в регионе планируется создать информационную систему для потребителей, с помощью которой можно будет получать всю необходимую информацию о текущих тарифах и тарифах по зонам суток, а также о возможном экономическом эффекте от их применения. Кроме того, на региональном уровне будут приняты тарифы, стимулирующие потребителей рассчитываться за электроэнергию по дифференцированному тарифу. 

Уже в этом году правительство области приступит к разработке программы по энергосбережению в многоквартирном жилом фонде, реконструкции внутридомовых сетей, а в программы по организации учета электроэнергии будут включены требования по установке интеллектуальных электросчетчиков. Кроме этого, предполагается переход на расчеты потребителей по общедомовым счетчикам и приборам учета, установленным в местах общего пользования многоквартирных домов, и внедрение системы учета энергоресурсов в бюджетных организациях.

Одна из важнейших составляющих проекта «Умный город» - «умные сети», способные улучшать качество и надежность электроснабжения потребителей за счет применения современного оборудования и автоматизированных систем управления. В рамках достигнутых договоренностей энергетики ОАО «МРСК Центра» обязуются в этом году установить в домах белгородцев 39 200 многофункциональных счетчиков «Нейрон». В районах области появится 3 500 новых светильников уличного освещения с энергосберегающими и натриевыми лампами, 274 шкафа управления наружным освещением автоматизированной системы «Гелиос». 
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×