Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:08, 15 июня 2010
 Репортаж Яны Белевцовой, Павла Емелина 77

Белгородцы благодарят доноров

  • Репортаж Яны Белевцовой, Павла Емелина
  • Новость

Сегодня в Белгороде отметили Всемирный День донора. Всех, кто пришел на областную станцию переливания крови, сегодня встречали цветами, сувенирами и словами благодарности. Акцию организовали сотрудники станции совместно с региональным отделением Красного Креста.

Сегодня в Белгороде отметили Всемирный День донора. Всех, кто пришел на областную станцию переливания крови, сегодня встречали цветами, сувенирами и словами благодарности. Акцию организовали сотрудники станции совместно с региональным отделением Красного Креста. Сказать спасибо тем, кто делится своей кровью во благо других, пришли и белгородские школьники.

Донором может стать практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Вес тела должен быть не меньше 50 килограммов. При отсутствии противопоказаний дело за малым – нужно желание и 2 часа свободного времени. Сдача крови проводится в максимально комфортных для донора условиях. На белгородской станции переливания крови используются современное оборудование и методики, которые безопасны как для тех, кто сдает кровь, так и для тех, кто её получает.

Перед самой процедурой донор проходит бесплатное медицинское обследование. Кроме того, сданная кровь обследуется на наличие заболеваний. Таким образом, доноры всегда в курсе состояния своего здоровья. По данным всемирной организации здравоохранения люди, постоянно дающие кровь живут в среднем на 5 лет  дольше. Однако сюда, на станцию они идут с другой целью – продлить жизнь тому, кто нуждается в помощи.

Всемирный день донора отмечается с 2005 года. Этой дате уделяют внимание в 178 странах мира. На белгородской станции переливания крови доноров ждут всегда. Потому что всегда есть те, кто нуждается в их помощи. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×